Кровоточивость десен связали с нехваткой витамина С в рационе

Стоматологи считают, что кровоточивость десен – это чаще всего ранний признак гингивита или других инфекций. Однако согласно новому исследованию, это тревожное состояние может также выявить проблемы с рационом человека. Ученые утверждают, что кровоточивость десен – признак того, что человеку не хватает витамина C.


Кровоточивость десен связана не только с гингивитом и другими инфекциями. Нехватка витамина C в рационе также может стать причиной этого состояния

В исследовании, опубликованном в журнале Nutrition Review, ученые проанализировали результаты 15 клинических испытаний из шести стран с участием 1140 преимущественно здоровых участников, а также данные 8210 жителей США, опрошенных Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

Ученые пришли к выводу, что кровоточивость десен и даже кровоизлияние в сетчатку (расстройство глаза, при котором происходит кровотечение в ткань сетчатки на задней стенке глаза) связаны с низким уровнем витамина С в кровотоке.

Команда обнаружила, что увеличение суточного потребления витамина С у людей с низким уровнем витамина помогло обратить вспять проблемы с кровотечением.

Они рекомендуют людям следить за потреблением витамина и включать в рацион такие продукты, как капуста, перец и киви. Для тех, кому такая еда не нравится, можно использовать добавки с витамином С от 100 до 200 миллиграммов в день.

Исследователи добавляют, что и кровоточивость десен и кровоизлияние в сетчатку могут быть признаками общих проблем с микрососудистой системой человека. Это также может указывать на микрососудистое кровотечение в головном мозге, сердце и почках. В таком случае витамин C не предотвратит инсульты и другие серьезные проблемы для здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
10 февраля 2021 12:40 #
ПивоРыбкаТортик
Цинга, новый взгляд.
Цинга, новый взгляд.
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
10 февраля 2021 15:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
vitorio
Ага! Щас это особенно актуально будет, после пандемии!!!
vitorio
Ага! Щас это особенно актуально будет, после пандемии!!!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!