Может ли у животного быть аллергия на человека

Многие люди страдают от аллергии на кошек и собак. Около 40% детей, страдающих астмой, также имеют аллергию на животных. А может ли у питомца развиться аллергия на человека?


Как только хозяин замечает странное поведение своего питомца, он сразу бежит к ветеринару спасать пушистого друга. Однако доктора не всегда могут поставить диагноз животному

К сожалению, на сегодняшний день, когда хозяин замечает, что у его кошки или собаки аллергия, ветеринар может лишь предложить ему постепенно убирать возможные аллергены и следить за состоянием питомца. Поэтому однозначно сказать, может ли человек вызывать аллергическую реакцию у животного, достаточно сложно, однако на эту тему есть несколько теорий.

Дуглас Дебоер, дерматолог из Школы ветеринарной медицины Университета Висконсина, отмечает, что если такая аллергия все-таки есть, то она крайне редка. Ученый рассказывает, что, скорее всего, аллергическая реакция у животного может возникать из-за перхоти человека, подобно тому, как мы начинаем чихать, когда видим кота или собаку, ведь наша реакции на животных обычно вызвана именно перхотью питомца, то есть мертвыми клетками его кожи.

Элиа Тейт Войно, иммунолог из Вашингтонского университета, замечает, что тестирование на аллергию у животных очень сложный процесс. Ветеринары не проводят его даже для выявления пищевых аллергий, поэтому неясно, могут ли животные иметь аллергию на человека. Чаще всего доктор просто выписывает питомцу лекарства для лечения аллергии, не производя никаких серьезных обследований. Поэтому на популяционном уровне трудно понять, сколько животных имеют аллергию в принципе.

Тем не менее, хотя существование аллергии на человека у кошек и собак является предметом дискуссий, есть доказательства того, что домашние животные могут иметь аллергию друг на друга. Хотя это очень редко, были случаи, когда кошки, склонные к развитию аллергической астмы, проявляли аллергию на собак.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
9 февраля 2021 15:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
у меня аллергия на некоторых котов. Если кот сидит под диваном - аллергии нет, если лезет на диван - сразу аллергия (выражается в желании ногой его спихнуть на пол)...
у меня аллергия на некоторых котов. Если кот сидит под диваном - аллергии нет, если лезет на диван - сразу аллергия (выражается в желании ногой его спихнуть на пол)...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!