Может ли кактус спасти от жажды

Никогда не знаешь, в какую передрягу можешь угодить, поэтому всегда полезно знать парочку советов по выживанию в экстремальных условиях. Например, первое правило выживания в пустыне: не «пейте» кактус!



Из-за особенностей климата пустынь все кактусы приспособлены к накапливанию воды, но стоит ли пробовать эту воду?

В фильмах про ковбоев и в документальном кино про экзотические страны можно часто увидеть, что люди и едят, и «пьют» кактусы. Действительно, мы все с детства знаем, что эти растения полны воды, но стоит ли пытаться заполучить эту влагу, если вы вдруг оказались в пустыне?

Животные засушливых регионов обходят кактусы стороной неслучайно. И дело даже не в колючках, просто вода в мякоти кактуса очень кислая, а также многие кактусы содержат токсичные алкалоиды. Если вы утолите жажду кактусом, у вас начнется рвота и диарея, что приведет к еще большему обезвоживанию.

Влага внутри кактуса кислая из-за того, что у многих суккулентов, фотосинтез осуществляется не совсем стандартным образом. Обычно газообмен во время фотосинтеза происходит днем, поры растения открываются и собирают углекислый газ. Солнечный свет в этом случае является катализатором, который запускает реакцию, в ходе которой выпускается кислород. Проблема в том, что кактус не может открывать поры днем, когда есть солнце, так как он теряет влагу. Поэтому он делает это вечером и накапливает углекислый газ, который без солнечного света превращается в яблочную кислоту.



Многие растения содержат яблочную кислоту, но обычно в меньших количествах, чем кактусы. Также стоит отметить, что есть народы, которые едят мякоть этого растения, секрет в том, что кислота обычно разрушается при приготовлении.

Кроме яблочной кислоты, суккуленты производят щавелевую кислоту, которая является токсичным продуктом фотосинтеза. Для человека она очень опасна, потому что соединяется с кальцием в нашем организме, образуя оксалаты кальция, которые нарушают работу почек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
4 февраля 2021 16:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Может самогон из него выгнать? и тем спастись ?
Может самогон из него выгнать? и тем спастись ?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 февраля 2021 21:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Текилу :)
Текилу :)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!