Не палочки корицы, не спичечный домик и не поделка на урок труда. А что тогда?

Необычное в мире природы.




Так выглядит защитный механизм мешочниц — насекомых из семейства бабочек. Строительство оборонительного сооружения начинается сразу же, как юные гусеницы мешочниц вылупляются из яиц. Сначала они вьют себе шелковый кокон, а потом всю свою жизнь украшают его, используя всевозможные подручные материалы: веточки, щепки, опавшие листья и даже экскременты. Свой чехлик мешочница носит постоянно, это помогает ей слиться с окружающей средой. Как передвигается мешочница со своим домиком, можно увидеть в этом видео.

Мешочницы — очень чистоплотные насекомые. Внутри кокона у них всегда сухо и прибрано. Все чешуйки после линьки и экскременты мгновенно вычищаются. Чтобы в чехлике не заводилась плесень, насекомые проводят много времени на солнце.






Чехлики мешочниц внешне напоминают высокие и сложные прически XVIII века. Конструкция выглядит тяжелой и громоздкой. Несмотря на это мешочницы не забывают и о комфорте. На входе у чехликов есть мягкая горловина. Она никогда не усиливается другими элементами, а при необходимости может втягиваться внутрь, тем самым закрывая входное отверстие. Через это «окно» мешочницы высовывают голову, переднюю часть туловища и конечности. Мало того, что эти насекомые носят на себе целый дом, так они еще и делают это, передвигаясь только на передних ногах.



Самочки мешочниц — создания незаметные и не требовательные. Всю жизнь они проводят в своем чехлике и даже крылышек у них нет. Некоторые, выводя потомство, умирают и оставляют свой чехлик детям. Новые гусеницы смогут разобрать мамин «дом» на стройматериалы. А вот у самцов мешочниц — пышные усы, похожие на человеческие ресницы, и прозрачные крылья. Самцы ищут пару по запаху, но иногда допускают ошибку, принимая человеческий пот за феромоны самок. Живут взрослые самцы максимум два дня, а некоторые и вовсе пару часов. Поэтому самцы, которые пошли по ложному следу, могут просто не успеть найти себе настоящую пару.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
3 февраля 2021 21:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чудны творения Природы...
Чудны творения Природы...
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
3 февраля 2021 22:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Серенькая такая....На моль похожа! Могли бы фото показать самой бабочки!!!
Серенькая такая....На моль похожа! Могли бы фото показать самой бабочки!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!