Ученые приручили шпинат. Теперь он ищет мины и шлет электронные письма

Растительная нанобионика



В рамках исследований по использованию растений в разработке электронных компонентов

Инженеры Массачусетского технологического института в США научили шпинат искать мины и отправлять уведомления по электронной почте. Эксперимент является частью исследований, которые включают в себя разработку электронных компонентов и систем на предприятиях. Технология известна как “растительная нанобионика” и фактически дает растениям новые возможности. Об этом сообщает Euronews.

C помощью нанотехнологий ученые превратили шпинат в датчики, способные обнаруживать взрывчатые материалы. Когда корни растения чувствуют присутствие в грунтовых водах нитроароматических соединений, которые часто встречаются во взрывчатых веществах, таких как наземные мины, углеродные нанотрубки в их листьях излучают сигнал. Тот считывается инфракрасной камерой, которая, в свою очередь, отправляет ученым электронное сообщение по беспроводной сети.

Точно так же шпинат может оповещать и о загрязнении грунтовых вод или изменениях в окружающей среде. Так, изменив способ фотосинтеза растений, компания Strano научила их обнаруживать оксид азота, который выделяется посредством горения и загрязняет атмосферу.

Профессор Майкл Страно пояснил перспективу использования растений в качестве химиков-аналитиков тем, что у них разветвленная корневая сеть в почве, с помощью которой они постоянно отбирают пробы грунтовых вод и самостоятельно обеспечивают перенос воды в листья. По его словам, этот механизм ученые могут использовать в своих целях, "преодолевая языковой барьер" с флорой, как в исследовании со шпинатом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!