Компактный сборный дом, интегрированный в лесной ландшафт в Уругвае

Небольшой сборный дом, мягко маскирующийся в лесном массиве приморского поселка Ла-Хуанита на восточном побережье Уругвая, построен в 2020 году по проекту архитектурной студии MAPA, специализирующейся на проектах сборных домов и их интеграции в ландшафт.




Заказчиком проекта является Мишель Абади, организатор свадеб и мероприятий на пляжном курорте в Хосе-Игнасио, расположенном в непосредственной близости от популярного места отдыха Пунта-дель-Эсте. Почти полгода она проводит время в этих местах, а другую половину - в своем родном городе Буэнос-Айрес. Мишель Абади давно мечтала заиметь небольшой сезонный приют рядом с работой. Найдя для него идеальное место, Мишель Абади обратилась в студию МАРА с просьбой изготовить дом, который можно было бы быстро построить и установить.

Основная задача проекта заключалась в создании компактного дома с эффективным, чистым и экологически безопасным процессом строительства. Чтобы реализовать все цели проекта в относительно короткие сроки, было принято решение использовать метод модульного строительства. Подготовка площадки под дом, в том числе поднятый бетонный фундамент, заняла два дня. Еще одна неделя ушла на ландшафтные и другие внешние работы, в том числе на установку сборного септика. После того, как были выполнены все бетонные и земляные работы, с фабрики из уругвайской столицы Монтевидео на грузовиках были доставлены деревянные модули и установлены с помощью кранов. Благодаря сборной системе, эта дизайнерская каюта была построена всего за шесть часов.

Дом общей площадью 78 квадратных метров состоит из двух идентичных деревянных модулей, расположенных друг напротив друга и соединенных между собой небольшим стеклянным коридором, который был построен на месте. В одном из модулей располагается социальная зона открытого плана – гостиная, столовая и кухня, в другом – приватная область, которая состоит из двух спален с индивидуальными ванными комнаты. Модуль, в котором расположено жилое пространство, имеет фасад из небольших вертикальных окон, закрытых решеткой из деревянных реек. Стеклянные раздвижные двери объединяют социальное пространство с открытой террасой и живописным ландшафтом. Для оптимизации пространства мебель была изготовлена на заказ и интегрирована в стены.Темные деревянные фасады, позволяющие строению спрятаться в лесном массиве, и деревянные интерьеры дышат естественностью и дарят ощущение уюта и свежести.





























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 февраля 2021 20:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хорошо обустроенная бытовка...
Хорошо обустроенная бытовка...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!