Антибиотики оказались способны замедлять рост мальчиков

Израильские учёные обнаружили, что употребление антибиотиков в первые две недели после рождения способно замедлять рост мальчиков в течение следующих шести лет.



Выявленные проблемы требуют детального изучения

Как сообщает ТАСС, несмотря на то, что антибиотики избавляют человечество от множества опасных инфекционных болезней, у них есть и побочные эффекты. Причём довольно долгосрочные. Израильские учёные из Университета Бар-Илана открыли ещё один потенциально опасный эффект от приёма антибиотиков — на сей раз касающийся младенцев мужского пола.

В ходе исследования они наблюдали за здоровьем 12 400 новорождённых, которые появились на свет в Финляндии между 2008 и 2010 годами, чтобы оценить, как прием лекарств повлиял на состояние здоровья детей и их дальнейшее развитие. Все младенцы родились здоровыми и не страдали от врождённых болезней. Около 9,3% из них прописывали антибиотики в первые две недели жизни.

Оказалось, что в первые шесть лет жизни масса получавших антибиотики мальчиков была на 10-20% ниже, чем у сверстников из контрольной группы, не получавшей лекарства. Аналогичные, хотя и чуть менее значимые различия, учёные заметили и при сравнении роста детей. При этом исследователи пока не выяснили, как именно антибиотики влияют на скорость набора роста и массы.


Предположительно, ранний приём антибиотиков поменял видовой состав и численность бактерий в кишечнике детей, из-за чего их микрофлора росла медленнее, чем у сверстников, и пришла в норму только на шестом году жизни. Исследователи проверили эту гипотезу на новорождённых мышах — им пересадили микробы из кишечника новорождённых, которые в первые дни жизни получали антибиотики, и рост мышей действительно замедлился.

К аналогичным результатам привела и трансплантация микрофлоры двухлетних детей с историей раннего употребления антибиотиков. Учитывая важную роль антибиотиков, учёные подчёркивают, что это не означает, что младенцы не должны их получать. Но подобные негативные эффекты всё же нужно изучать максимально детально.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Oggi Morozco
Oggi Morozco Добавил(а) :
30 января 2021 16:43 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Жиды будут карликами? Да и хуй с ним...
Жиды будут карликами? Да и хуй с ним...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!