Куда исчезает убранный с улиц снег

Выпавшие осадки означают активную работу коммунальных служб, которым нужно убрать снег. Но куда потом его девают?



Выпадающий в городах снег тает. Либо сам, либо ему помогают коммунальные службы, которые сначала убирают снег с улиц, а потом топят его и сливают в канализацию.

Снег, который выпадает, либо тает сам и стекает в городскую канализацию в населённых пунктах или впитывается в землю на природе, либо же его собирают дворники и снегоуборочная техника, чтобы вывезти на утилизацию. И здесь тоже возможны два варианта, но итог один.

Первый и самый несовременный на сегодняшний день — это вывоз снега на полигоны. На специально выделенные для приёма снега площади приезжают самосвалы и просто вываливают тот снег, что бы собран на улицах. Дальше все эти сугробы просто ждут тёплой погоды и превращаются в воду.

Более современный вариант — специальные снегоплавильные пункты, организованные прямо в городах. Эти пункты представляют собой специальные установки, в которые самосвалы выгружают собранный снег. Далее этот снег очищается от крупного мусора, затем его смешивают с тёплой водой, которая топит снег. Получившаяся влага поступает в городскую канализацию, а потом, после полной процедуры очистки канализационных стоков, талый снег уже в виде воды попадает в городские водоёмы.

При этом на каждом пункте ведётся подсчёт принятого и утилизированного снега, а сами снегоплавильные пункты бывают как стационарными, так и мобильными, чтобы можно было гибко подстраивать работу коммунальной техники в зависимости от интенсивности снегопада в конкретных районах.

Таким образом снег становится водой либо сам по себе при потеплении, либо его принудительно превращают во влагу. Второй вариант гораздо предпочтительнее, поскольку он позволяет сбрасывать в канализацию очищенные от мусора и всевозможной грязи стоки, которые потом штатными очистными сооружениями обрабатываются ещё раз, прежде чем вернуться в водоёмы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!