Что будет, если космонавт умрет в космосе

Астронавты часто сталкиваются с серьезными опасностями или даже смертью. Но что же будет, если астронавт погибнет в космосе?



Существует несколько вариантов развития событий


Существует несколько разных подходов, которые может предпринять экипаж в случае смерти одного из членов.

Одно из самых очевидных решений – отправка тела космонавта на Землю. Однако это возможно только на МКС, которая надежно связана с планетой. На космическом корабле во время экспедиции члены экипажа должны обеспечить надлежащую сохранность тела и предотвратить заражение. Согласно Aerospace Engineering, экипаж должен поместить тело в герметичный мешок и оставить его в скафандре, при этом сохраняя его в самой холодной части космического корабля.

Как сообщает Business Insider, NASA и компания Promessa, специализирующаяся на экологическом захоронении, совместно разрабатывают технику «упаковки тела» (Body Back), при которой тело помещают в герметичный мешок за бортом космического корабля. После этого труп подвергается воздействию низких температур открытого космоса (–270 °C), пока полностью не заморозится.

Примерно через час роботизированная рука возвращает мешок на борт, а затем подвергает его вибрации для того, чтобы разбить замороженное тело на куски и превратить его в «пыль». В таком состоянии обезвоженный замороженный «прах» человека весит примерно 20 килограмм и может многие годы хранится на борту, прежде чем его вернут на Землю.

Но ведь можно просто выбросить тело в космос?
Согласно соглашению ООН, выброс любого мусора (в том числе и человеческих останков) в космическое пространство запрещен. Дело в том, что выброшенное тело потенциально может столкнуться со спутниками или другими космическими аппаратами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

sovok66
sovok66 Добавил(а) :
22 января 2021 12:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
как труп потеряет воду, если за борт корабля помещается в герметичном пакете?
как труп потеряет воду, если за борт корабля помещается в герметичном пакете?
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
22 января 2021 13:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Актуально.......
Актуально.......

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!