10 слов, которые вызывают у собаки экстаз (проверено учеными)

Британские ученые (те самые!) на этот раз решили обмотать собак датчиками и читать им словарь…





Ну ладно, не словарь, но датчики в эксперименте присутствовали. Ученые сначала опросили около 5000 собаковладельцев и собрали список слов, которые те наиболее часто используют. Затем в лабораторию привезли 150 собак разных пород, размеров, возраста и характера, у которых замеряли сердцебиение, когда им говорили типичные человеческие восклицания и команды.

Приходится признать, что человеческо-собачий словарь не слишком богат. Всего ученые обнаружили около 15 слов, которые вызывают особую реакцию у всех собак. Мы выбрали десять самых популярных из них.

● На первом месте в этом списке находится… барабанная дробь в собачьем сердце… слово «гулять»! Пульс собак при его произнесении взлетал до 156 ударов в минуту. Некоторые владельцы признавались, что их собаки, особенно крупные, так бурно реагируют на это слово, что им приходится поизносить его по буквам, когда они разговаривают с другими членами семьи.

● На втором месте расположилось «кушать/есть/корм» — в общем, то слово, которым хозяева обозначают, что настало время положить в миску чего-нибудь сытного. 152 удара в минуту — это на 32% больше, чем стандартное сердцебиение. Что неудивительно.

● На третьем месте (с разрывом всего в один балл) находится «вкусняшка/лакомство». Почти так же хорошо, как кушать, только мало.

● На четвертом месте расположилось «можно». В английском языке это «get it», оно похоже на «фас», только мягче. Такой командой разрешают бежать за интересующим предметом. За «можно» хозяин получает 150 ударов собачьего сердца.

● На пятом месте кодовое слово, когда мы бросаем палку, — «Принеси!» или «Апорт!». Палочка прекрасна всего на один балл меньше, чем «можно».

● «Игрушка» или «Где твоя игрушка?» вызывает восторг на 144 удара. Ну правильно, не все собаки (хозяева?) любят или умеют играть, есть вообще очень серьезные товарищи.

● На седьмом месте у нас классический «Хороший мальчик!». Куда же без него. Быть хорошим мальчиком нравится нашим четвероногим друзьям примерно на 139 баллов. Может быть, некоторым просто не часто это удается.




● Следом идет игривое «Что это?» — хозяин сам принес игрушку, а теперь не знает, что это такое. Немного неловкая, но в целом забавная ситуация, которую собаки оценивают на 135 ударов сердца в минуту.

● На предпоследнем месте в нашем списке находится кличка собаки. Ну правильно, иногда тебя зовут, когда все классно, а иногда совсем по другому поводу. Имя набрало 128 баллов.

● На последнем, десятом месте команда «Ищи!», которая предполагает увлекательную игру. Искать собаки любят на 124 удара сердца в минуту.

Попутно ученые также выяснили самое нелюбимое собачье слово. Им оказалось «домой». Оно вызывает замедление пульса аж на 13%. Все-таки в логике нашим хвостатым друзьям не откажешь!

Кроме того, было установлено, что наиболее эмоционально реагируют на слова человека следующие пять пород собак: французские бульдоги, бигли, ротвейлеры, лабрадоры и таксы. На первом месте с некоторым отрывом были бульдоги. Так что, если ты счастливый обладатель кого-то из этих суперлюбвеобильных слушателей, не забывай с ними разговаривать!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!