Рене Лаэннек — врач, который не хотел трогать женщин за грудь и поэтому стал великим

Деликатный французский джентльмен Рене Лаэннек изобрел самый важный медицинский прибор со времен термометра.


Рене Лаэннек за работой



Прослушивание грудной клетки (или, как сейчас говорят, аускультация) с древних времен являлось важнейшим ритуалом целителей и медиков. Мало того, это одна из тех древних диагностических процедур, которую современная наука не отменила и даже не собирается отменять.

Опытный врач нешарлатанского профиля хорошо распознает на слух неполадки в легких, сосудах и сердце. Только вот беда: чтобы все это услышать, требуется прислонить ухо прямиком к пациенту.

Ладно еще, если это деревенский средневековый тракторист — ему уже все давно по барабану. А если щепетильная стеснительная аристократка? Ведь именно они и являются наиболее частыми и прибыльными клиентками.


Француз Рене Лаэннек родился в 1781 году, и после смерти матери его воспитывал отец, который не знал ни сказок, ни детских мультфильмов, поэтому в основном распевал ему песни неприличного и развратного содержания.

Сменив несколько воспитателей, Рене показал себя в итоге не просто способным ребенком, но и начинающим гением медицины. Скоро он станет хирургом и автором публикаций на узкомедицинские темы. Для XVIII века это мощно. Неудивительно, что у Рене нынче статус общепризнанного основоположника клинико-анатомической диагностики.


Рене Лаэннек (1781-1826)



Как и свои современники, Рене, чтобы прослушать грудную клетку пациентов, прислонялся к ним ухом. Однако это смущало молодых барышень да и самого доктора. К тому же некоторые пациенты были столь тучными, что невозможно было что-то толком расслышать через слой жира.

И тогда он вспомнил о старом методе подслушивания — с помощью «рупора». Он просто скручивал из бумаги трубки, и слышимость впрямь многократно усиливалась.

Потребовалось немного времени, чтобы довести идею до ума. И вот тогда в руках Рене оказался стетоскоп. Помогло то, что Рене умел вытачивать из дерева флейты и свистки — музыка была его хобби.

Стетоскоп в переводе означает «осматриватель груди». Тогда же доктор опубликовал внушительный труд «Трактат о непрямой аускультации и болезнях сердца и легких», каждый покупатель которого получал бесплатно этот самый стетоскоп.


Впоследствии стетоскоп развивался и креп, и уже после смерти изобретателя от туберкулеза приобрел современный вид — наушники, трубка и круглая головка. На одной стороне головки — мембрана для прослушивания высоких частот. На второй — воронка, которая лучше улавливает низкие частоты. Ты ведь наверняка замечал, что врач постоянно переворачивает другой стороной свой прослушиватель. Теперь ты понимаешь смысл ритуала.


Один из первых стетоскопов образца 1820 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!