Как сохранить контроль над собой в любой ситуации

Мы расскажем тебе, как не потерять самообладание во время мучительного ожидания чего угодно.




Не нагнетай
В своей книге «Не стать заложником» Дж. Колризер, психолог и бывший переговорщик с террористами, утверждает, что человек, как правило, начинает терять терпение из-за «избыточного переживания ситуации». Простыми словами: чем страшнее на первый взгляд результаты простоя, тем быстрее ты выходишь из себя. Бороться с нагнетанием можно двумя очевидными способами.

Для начала попробуй утешить себя — мол, бывают ситуации и похуже. Если эти кретины не двинутся, ты опоздаешь на самолет и сделка века не состоится? Подумаешь, зато у тебя нет рака легких, по крайней мере пока. Не помогло? Попытайся остановить поток мрачных мыслей силой воли. Найди точку наименьшего ущерба (ты всего лишь не успеешь выпросить апгрейд до бизнес-класса, потому что это требует времени, и придется лететь экономом) и сконцентрируй все переживания на ней.

Не грусти

«Банальный совет заняться во время ожидания чем-нибудь отвлеченным (например, разгадывать кроссворд или читать) для многих людей не работает, — говорит Колризер. — Деятельность, связанная с мелкой моторикой, только закрепляет невроз». Поэто­му, если хочешь отвлечься, делай это только мысленно: попробуй вспомнить длинные стихи или займи мозг какой-нибудь загадкой.

Например: почему люди делают одежду из невинных белок и нельзя ли убивать только тех, которые уже познали все прелести секса? В крайнем случае, заставь себя смеяться. Затерялся чемодан с долларами? «Ужас, если их найдет какой-нибудь русский человек! Он не поймет, что это за бумажки и что с ними делать!» Сначала твое веселье будет вымученным, но потом сознание потянется за физиологией, и ждать багаж станет легче.

Не дергайся
Кстати, если ты думаешь, что промедление смерти подобно и лучше проявить активность (пролезть вперед, взять Зимний), то вот тебе сюрприз: любые действия усиливают невроз и лишают тебя конт­роля над ситуацией. Представь: тебе привозят домой чемодан, а ты уже уехал проводить независимое расследование. Вот смеху-то!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
12 января 2021 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Выбили зуб - спокойно радуешься, что не два.... Пипец
Выбили зуб - спокойно радуешься, что не два.... Пипец

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!