Три главных аргумента, которые помогут выиграть спор с вегетарианцем

Или хотя бы дадут тебе время скрыться за углом, пока оппонент размышляет над ответом.

Мы не беремся утверждать, что встреча с каждым вегетарианцем обязательно заканчивается лекцией о страданиях кур на птицефабриках. И все-таки никогда не знаешь, при каких обстоятельствах придется принимать участие в дискуссии на тему пользы или вреда мяса.




К счастью, наука все еще на стороне любителей бифштексов.

Польза для здоровья
Обычно вегетарианец начинает с того, что, как только он перестал есть мясо, жизнь неудержимо пошла в гору. Он теперь крепче спит, лучше видит и руками гнет подковы.

Но исследователи склоняются к тому, что правильная всеядная диета — более здоровый выбор. Нехватка витаминов D, B12 и гемового железа, которое есть только в мясе, может вызвать анемию. Вдобавок у вегетарианцев бывает дефицит жирных кислот омега-3, которые страхуют от таких неприятных вещей, как атеросклероз, депрессия и расстройство личности.


А вот интересное исследование Оксфордского университета. Пять лет ученые наблюдали за 35 000 респондентов в возрасте от 20 до 89 лет. Они обнаружили, что веганы на 30% чаще ломают кости, чем их сверстники-вегетарианцы и мясоеды. Следующее исследование, проведенное Сиднейским институтом медицинских исследований Гарвана, показало, что у вегетарианцев кости на 5% менее плотные, чем у мясоедов. Это объясняется тем, что многие вегетарианцы и веганы потребляют очень мало кальция.

Экологичность
Противники употребления мяса любят повторять, что скотоводство неэкологично, требует большого количества воды и пастбищ и выбрасывает в атмосферу больше двуокиси углерода, чем все автомобили в мире (это мы уже сами загуглили).

Тут возразить действительно нечего. По части экологичности скотоводство пока заметно уступает овощеводству. И все же пара козырей у тебя есть. Во-первых, выращивать овощи без воды и земли тоже пока не научились. Во-вторых, в докладе британских исследователей сказано, что при производстве 10 тонн овощей в атмосферу выбрасывается 20 миллионов тонн углекислого газа. Пестициды и инсектициды, защищающие урожай от паразитов, убивают заодно и полезную живность, а использование азотных удобрений провоцирует выбросы парникового газа. Как вам такое, веганы?

Гуманизм
Рассказы об ужасах, которые творятся на скотобойнях и фермах по откорму скота, заставляют краснеть и неловко переминаться с ноги на ногу самых матерых мясоедов. Например, рассказы о том, как насильно откармливают бедных гусей на фабриках, чтобы получить печень для фуа-гра, или как мясным коровам не дают гулять, чтобы получать более нежное мясо.

Жестокое обращение с животными заслуживает порицания. Но в современном мире создано много организаций, которые гуманно разводят и убивают животных. На официальном сайте программы по гуманному обращению с сельскохозяйственными животными Humane Farm Animal Care указаны ранчо и фермы, где поросят, телят и прочих ягнят выращивают в таких условиях, что им впору позавидовать. Этикетка Certified Humane Raised and Handled® на продукте гарантирует, что твой бифштекс прожил счастливую, полную ярких впечатлений жизнь.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
6 января 2021 15:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Пойду зайчика приготовлю. Деликатес))
Позавчера красиво, как в тире стрельнул его. Профессор оказался, на круг не заходил, километров 5 гонял от меня по территории, но таки попался)
Пойду зайчика приготовлю. Деликатес))
Позавчера красиво, как в тире стрельнул его. Профессор оказался, на круг не заходил, километров 5 гонял от меня по территории, но таки попался)
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
14 января 2021 13:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Че с вегетарианцами спорить каждому свое, или пусть каждый ест из своей миски, не ест мяса так мне больше достанется. А веганов сразу слать в лес/сад/ж0пу т.к. "глухому не раскажешь, слепому не покажешь, долбо**бу не докажешь"...
Че с вегетарианцами спорить каждому свое, или пусть каждый ест из своей миски, не ест мяса так мне больше достанется. А веганов сразу слать в лес/сад/ж0пу т.к. "глухому не раскажешь, слепому не покажешь, долбо**бу не докажешь"...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!