В США два года идёт «война» между организациями бойскаутов и гёрлскаутов. Что они не поделили

Девочкам разрешили вступать в бойскауты, и детским организациям пришлось бороться за рынок.



Boy Scouts of America и Girl Scouts of the USA второй год спорят из-за прав на товарный знак «скаут». Гёрлскауты обвиняют бойскаутов в том, что, разрешив девочкам вступать в их ряды, те развязали «кадровую войну». TJ коротко рассказывает о противостоянии молодёжных организаций, теряющих популярность и борющихся за новых членов. Масштабы этой «войны» внушительны: за ними стоят несколько миллионов детей.

Три года назад девочек решили принимать в бойскауты
В 2017 году совет директоров организации Boy Scouts of America («Мальчики-скауты США) решил сменить название основной программы на Scouts BSA. Отказавшись от слова boy — «мальчик», они заявили, что теперь будут принимать в скауты и девочек. Изменение названия коснулось только программы, принимающей подростков от 11 до 17 лет. Головная организация Boy Scouts of America осталась под прежним именем.

Решение считается историческим. Теперь девочки могут присоединиться к движению в дошкольном возрасте и дорасти до звания «Орлиного скаута» — высшего достижения для скаутов. Бойскауты объяснили, что расширили возможности для девочек «после многих лет просьб со стороны семей», которые хотели, чтобы и мальчики, и девочки могли участвовать в программах развития лидерства и бороться за «Орлиного скаута».

Но в 2018 году организация Girl Scouts of the USA («Девочки-скауты США») подала в суд на Boy Scouts of America, обвинив их в нарушении прав на товарный знак «скаут». Гёрлскауты заявили, что на фоне снижающейся популярности детских организаций смена названия BSA нанесёт им ещё больший ущерб. Бойскауты в ответ предложили, чтобы обе организации начали работать и с девочками, и с мальчиками.

Теперь гёрлскауты обвиняют бойскаутов в «кадровой войне»
Разбирательство продолжается уже два года. В конце декабря GSUSA обвинила бойскаутов в развязывании «разрушительной кадровой войны». Представители женской организации считают, что из-за бойскаутов возникла масштабная путаница. В своём маркетинге BSA использует слова «скауты», «скаутинг», «заскаутить», которые начинают ассоциироваться исключительно с этой организацией. Некоторые американцы решили, что скаутские движения объединились, говорят в GSUSA.

Родители по ошибке записывают дочерей в программы BSA для девочек, хотя на самом деле хотели отдать их в гёрлскауты. Юристы GSUSA утверждают, что до 2018 года таких ситуаций не возникало.


В Scouts BSA иск о нарушении прав на товарный знак считают беспочвенным и требуют его отозвать. По их словам, случаи замешательства происходили на местном уровне и составляли лишь «крошечную часть». Boy Scouts добавили, что когда родители ошибочно регистрировали дочерей, им возвращали деньги.

«Намекать на то, что главная причина выбора BSA — путаница, не просто неверно [...] Это ещё и пренебрежение к решению более 120 тысяч девочек и молодых женщин, присоединившихся к Cub Scouts и Scouts BSA с тех пор, как программы стали для них доступны», — говорится в заявлении.

В организации отметили, что популярность как гёрлскаутов, так и бойскаутов падает из-за высокой конкуренции со спортивными лигами и плотного графика семей. По данным на 2020 год, в США сейчас 2,2 миллиона бойскаутов (в три раза меньше, чем на пике организации в 1972 году) и 1,7 миллиона гёрлскаутов (по сравнению с 3,8 миллиона в 2003 году).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!