Ядовита ли новогодняя елка для домашних животных

Домашние животные часто обращают внимание на новогоднюю елку. Сверкающие гирлянды и яркие украшения заставляют кошек и собак попытаться залезть на праздничное дерево, пожевать иглы и сбросить шары на пол. Хотя очевидно, что елка может пострадать от любопытства питомцев, как насчет самого питомца? Не ядовиты ли иглы дерева для кота? И насколько в целом елка безопасна для животных?



Елки чаще страдают от любопытства кошек и собак, чем наоборот. Однако это дерево способно навредить питомцам

Неважно, настоящая или искусственная елка стоит в доме – иглы вероятно заинтересуют кошек или собак, которые не всегда следят за тем, что кладут в рот. Проглоченная игла способна вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта животного.

Масло и сок елей и сосен вызовет раздражение ротовой полости питомца. Это приведет к чрезмерному слюноотделению или к рвоте.

Питомцы также могут попить воду из подставки для натуральной ели. Часто в эту воду добавляют удобрения и консерванты, которые способны вызвать проблемы с кишечником.

Различные дополнительные живые украшения бывают также ядовиты для домашних животных. Всего одна веточка омелы вызывает диарею, рвоту и проблемы с сердечно-сосудистой системой как у кошек, так и у собак. Лилия крайне токсична для кошек: ее пыльца способна вызвать почечную недостаточность у животного.

Несмотря на все возможные последствия, питомцы способны мирно сосуществовать с праздничной елью. В первые дни после ее установки проследите за животными и узнайте, проявляют ли они любопытство. Откажитесь от мишуры – она слишком уж сильно привлекает внимание кошек и собак.

Самый лучший вариант – установить вокруг дерева перегородку вроде манежа для детей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

segge83
segge83 Добавил(а) :
30 декабря 2020 10:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Наш котяра настолько ленив, что вообще не реагирует на елку
Наш котяра настолько ленив, что вообще не реагирует на елку

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!