На бильярдных шарах и зараженных сосисках: самые нелепые дуэли в истории

В ХХI веке любой интеллигентный мужчина легко справляется с конфликтами: просто отправляет обидчика в бан-лист. А ведь каких-то двести лет назад споры разрешали более энергозатратным способом.

Голая дуэль




В 1806 году спор пьяных джентльменов в брайтонском пабе привел к тому, что Хамфри Ховарт, член британского парламента, вызвал на дуэль Генри Барри, восьмого графа Бэрримора.

Ховарт, ранее служивший военным хирургом, основательно подготовился к поединку. Он знал, что смертельные инфекции чаще всего попадают в огнестрельную рану с верхней одежды, поэтому явился на место проведения дуэли в костюме нудиста (правда, бытует мнение, что Ховарт решил раздеться после того, как употребил конскую дозу алкоголя).


Барри, пришедший, как и подобает настоящему графу, в нарядном костюме и цилиндре, посчитал, что умереть от руки голого оппонента — дело не самое достойное, и отменил дуэль.

Дуэль на воздушных шарах



3 мая 1808 года в Париже состоялась одна из самых необыкновенных дуэлей в истории. Два благородных господина, месье Ле Пике и месье Грандпре, решили сразиться за благосклонность популярной танцовщицы по фамилии Тиреви. Для пущей романтичности мужчины поднялись на воздушных шарах на 600 метров над садом Тюильри.

Когда аэростаты приблизились на достаточное для выстрела расстояние, Грандпре открыл огонь из мушкета по шару противника. Шар Ле Пике мгновенно загорелся и потерял управление, а при столкновении с землей погиб не только дуэлянт, но и пилот-помощник, в планы которого вовсе не входило прощаться с жизнью. Сам Грандпре, удовлетворенный результатами поединка, покинул Париж, подхваченный легким северо-западным ветром.

Мадемуазель Тиреви, впрочем, не оценила поступка и отдала свое сердце мужчине, имени которого история не сохранила.

Бильярдная дуэль



Спустя 35 лет, в 1843 году, во Франции состоялась еще одна дуэль, вошедшая в историю. Месье Мельфан и месье Ленфан поссорились из-за результатов бильярдной партии. Однако игра показалась им чересчур глупым поводом для того, чтобы использовать огнестрельное оружие, поэтому мужчины решили кидать друг в друга бильярдные шары.

Мельфан, которому выпала честь выполнить первый бросок, заявил, что намерен убить Ленфана с одной попытки. И ему это удалось: первый же шар попал в лоб противнику, тотчас лишив его жизни. Отпраздновать свою небывалую меткость Мельфан не успел, так как тут же был арестован.

Сосисочная дуэль


В 1865 году Отто фон Бисмарку, знаменитому прусскому министру, пришлось вызвать на дуэль ученого Рудольфа Вирхова, возглавлявшего оппозиционную Либеральную партию. Причина вызова была проста: Вирхов во всеуслышание заявлял, что раздутый Бисмарком военный бюджет привел жителей страны к нищете, голоду и эпидемии тифа.

Оппозиционер, которому выпала честь выбирать оружие для поединка, быстро смекнул, что тягаться с легендарным стрелком Бисмарком бессмысленно. Именно поэтому Вирхов предложил дуэль на сосисках. Идея заключалась в том, чтобы противники отведали по сосиске, при этом одно из мясных изделий будет совершенно обычным, а в другое будут подсажены личинки трихинелл — смертельно опасных ленточных червей.

Почитав, по всей видимости, медицинский справочник, Бисмарк поступил благоразумно и отменил дуэль.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
18 декабря 2020 21:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Занятно....
Занятно....
fdor.nyukhtikov
fdor.nyukhtikov Добавил(а) :
15 марта 2023 00:46 #
ПивоРыбка
Стимулятор cекcуальных желаний изменит вашу ceксуальную жизнь навсегда: повысит либидо, выносливость и разожжет пламя любви. Просто попробуйте и вы не пожалеете никогда ------ https://s9.ro/ihorse
Стимулятор cекcуальных желаний изменит вашу ceксуальную жизнь навсегда: повысит либидо, выносливость и разожжет пламя любви. Просто попробуйте и вы не пожалеете никогда ------ https://s9.ro/ihorse

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!