Кто придумал нумеровать дома с одной стороны четными числами, а с другой — нечетными

Этот самый способ нумерации принято называть европейским, но распространен он не только в Европе. В большинстве стран мира дома предпочитают считать именно по указанной схеме, а повод для этого один и довольно простой — удобство. Так, зная сколько домов расположено на улице, можно рассчитать, где находится тот, который вам нужен. Но кто же изобрел эту схему и тем самым облегчил многим жизнь?



Создатель системы
Официально первым, кто предложил подобную последовательность, стал Пьер Шодерло де Лакло. Да, вам, возможно уже знакомо это имя, ведь он известный писатель, автор романа «Опасные связи», который несколько раз экранизировали.


Пьер Шодерло де Лакло


Кстати, писатель занимался не только сочинительством, но и любил изобретать что-нибудь новенькое. Так, являясь представителем военной профессии, он стремился улучшить оружейное оснащение. Он придумал разрывное ядро, что стало предшественником современного снаряда для артиллерии. Непонятно, как от занятий военным делом он пришел к мысли, что неплохо было бы упорядочить дома на улицах по четности чисел, так что воспримем это просто как факт.

Проект был опубликован уже ближе к концу XVIII века, тогда еще в самой первой ежедневной газете во всей Франции. Для публикации была наглядно представлена схема новой нумерации жилищ на улицах столицы. Впервые реализовали задумку во время правления Наполеона, номера тогда расположили по возрастанию от центра.



Схема европейской нумерации домов

Особенности нумерации

В нашей стране такую систему стали внедрять в крупных городах примерно в середине позапрошлого столетия. Правда, в каждом правиле есть исключения. Например, в Санкт-Петербурге все делают наоборот: с левой стороны располагают дома под четными числами, а с правой — под нечетными.


Схема последовательной нумерации домов


На самом деле существует еще множество схем для нумерации. Например, последовательная представляет собой линейную нумерацию, где домам по одну сторону улицы присваиваются последовательные числа. Возрастная нумерация — одна из самых интересных. По этой схеме дома нумеруют по очередности их построения. Так, чем раньше построен дом, тем меньшее у него числовое значение. Правда, такой системой пользуются только в Чехии и Японии. Также по интересной схеме нумеровали раньше жилища в Амстердаме: на входной части просто висела табличка с характерным изображением, например, у виноделов была изображена бутылка и гроздь винограда.

А какая система нумерации домов понравилась вам больше всего?



Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!