Как чопорные викторианцы изобрели вибратор

К счастью, длинные юбки, скромность и нравственность не помешали прогрессу.

Тот случай, когда фраза «Изобретение электричества перевернуло человеческие жизни» обретает новый смысл.




Картинка, которую ты видишь выше — кадр из фильма «Без истерики» 2011 года. Фильм рассказывает историю изобретения викторианскими врачами электрического вибратора как средства для лечения истерии у женщин через интимный массаж. Пересказывать фильм мы тебе не будем, уж уволь. Посмотри его лучше сам. Тем более, что там играет талантливейшая актриса Мэгги Джилленхолл, а лучше нее никто не знает, как играть в фильмах про секс. Это мы сейчас намекаем на БДСМ-мелодраму «Секретарша» и сериал «Двойка».

Так вот, фильм показался зрителю правдоподобным и он радостно поверил в эту историю. И доля правды в ней, конечно, есть. У сюжета — вполне историческая база.

Начать стоит с того, что же такое эта самая «истерия». Вплоть до XX века существовал такой популярный диагноз для женщин. На истерию списывали все недуги, симптомы и просто особенности поведения пациенток: потерю аппетита, бессонницу, обмороки, тревогу. Почему, спросишь ты, диагноз ставили именно женщинам. Все просто — потому что у женщин есть матка, которая мигрирует по всему телу и доставляет несчастной пациентке и окружающим массу неприятностей. Не смотри на нас так. Это придумали не мы, а древние врачи.


Так вот, корнями в эту замечательную женскую болезнь и уходит миф о том, что женщин якобы лечили с помощью интимного массажа, который врачи самоотверженно выполняли вручную, пока на помощь им не пришли вибраторы.


Вибратор 1930 года, который хранится в Музее науки в Лондоне.

А вот как было на самом деле. Электромеханический вибратор действительно изобрел викторианский врач. Это был Джозеф Мортимер Грэнвиль. Свое изобретение он запатентовал в 1882 году. Вибратор предназначался для массажа спины и шеи, что тут же подхватили медицинские издания.

Когда производство вибраторов поставили на поток британские фабрики, врачи активно использовали устройство для лечения боли в горле, спине, паралича, невралгии, геморроя, глухоты. Правда, со времени медицинское сообщество признало неэффективность устройства.

В 1903 году, когда спрос на вибраторы среди врачей стал падать, одна фабрика придумала чрезвычайно дерзкую по тем временам рекламную кампанию. В лондонских и нью-йоркских газетах появились объявления с тонкими намеками на интимное предназначение приборов. Одна из первых моделей, предназначенных для интимного массажа, называлась Hygeia. А само устройство перекочевало из открытых парадных витрин в укромные дальние уголки специальных магазинов, чтобы не смущать посетителей своим неприличным видом. А уже оттуда — в шифоньеры дамских будуаров.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
20 декабря 2020 22:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Че скривилась, попробуй и радуйся...
Че скривилась, попробуй и радуйся...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!