10 новинок нон-фикшн, о которых все говорят этой зимой (9 фото)

Инвестиции, пандемия, микробы и искусство – вот о чем мы спорим этой зимой. А вы? Специально для любителей познавательных книг совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы подготовили подборку самого нового и увлекательного нон-фикшна этого сезона.


«Глобальное распределение активов. Лучшие мировые инвестиционные стратегии» Меб Фабер




Известный инвестор Меб Фабер просто и доступно рассказывает о 13 инвестиционных портфелях с различными сочетаниями активов. Исследование охватывает промежуток с 1973 по 2013 год, а особое внимание в нем уделяется всесезонному портфелю Рэя Далио, портфелям эндаумент-фондов и портфелю Уоррена Баффетта. Воспользовавшись советами автора, практически каждый сможет попробовать себя в роли инвестора.

«Memento memory. Как улучшить память, концентрацию и продуктивность мозга» Елена Сосновцева



Елена Сосновцева была успешным топ-менеджером, но из-за проблем со здоровьем ей потребовалось восстановление когнитивных способностей. Она разработала уникальную систему развития памяти, внимания и концентрации. Автор подробно рассказывает, как работать с информацией, лучше ее запоминать и фокусироваться на важных деталях. Для лучшего усвоения материала в книгу включены практические упражнения.

«Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина» Атул Гаванде


«Нам все чаще удается прожить долгую жизнь и умереть от старости», – пишет знаменитый американский хирург Атул Гаванде. Он откровенно и смело размышляет о столь сложной и болезненной теме как старение и смерть. Его книга объяснит, как вести себя со старшими родственниками, что чувствует человек в пожилом возрасте, и поможет принять неизбежное окончание жизни.

«Нос Рембрандта» Майкл Тейлор



Голландский живописец и гравер Рембрандт широко известен реалистичными портретами. В своей книге Майкл Тейлор пытается разгадать, в чем тайна столь точных и глубоких работ художника. Писатель пристально рассматривает работы Рембрандта, особое внимание уделяя изображению носов героев полотен, и через эту деталь пробует лучше понять автора и смысл его картин.

«Человеческие сети. Как социальное положение влияет на наши возможности, взгляды и поведение» Мэтью О. Джексон



Почему популярные люди дружат между собой? Что такое «парадокс дружбы»? Почему мы охотно встаем в очередь? Стэндфордский профессор Мэтью Джексон изучает человеческие сети. Он аргументировано и интересно рассказывает про взаимосвязи людей друг с другом и объясняет множество парадоксов и фактов из жизни общества. В своих размышлениях автор опирается на собственный опыт и различные исследования.

«Не один дома. Естественная история нашего жилища от бактерий до многоножек, тараканов и пауков» Роб Данн



Американский биолог Роб Данн утверждает, что о существовании мельчайших форм жизни стало известно с появлением микробиологии. Его работа – попытка «пересчитать» всех наших соседей-малышей. Он рассказывает об их разнообразии, разбирается в том, кто из них опасен, а кто полезен и делится советами о том, как ужиться с микроорганизмами и максимально обезопасить себя.

«Боль. Вечный враг, который помогает нам выжить» Абдул-Халик Лалхен



Опытный анестезиолог Абдул-Халик Лалхен считает, что боль объединяет и уравнивает всех нас. Ведь каждый испытывал ее и знает что это такое. В своей книге он рассказывает, когда и где возникает боль, можно ли повлиять на восприятие боли, а также поясняет, как менялось отношение к боли и способам борьбы с ней в течение времени. Автор подкрепляет свои размышления результатами исследований.


«Будущее сегодня. Как пандемия изменила мир» Софико Шеварднадзе



Российская журналистка Софико Шеварднадзе создала своеобразный дневник происходящего в мире в 2020 году. Уходящий год перевернул жизни всего человечества, повлиял на экономику, политику, культуру... Автор собрала размышления известных ученых и общественных деятелей о пандемии. Будущее столь непредсказуемо, а настоящее весьма зыбко, но эта книга поможет обрести надежду на завтрашний день.



Можно ли замедлить старение? Как понять, какие способы поддержания себя в форме действительно работают, а какие вредят? Что важнее для здоровья: гены или образ жизни? На эти и другие вопросы про здоровье отвечает специалист по антивозрастной медицине доктор Дункан Кармайкл. В четкой и понятной форме он рассказывает, как дольше сохранить бодрость тела и духа и отсрочить возрастные изменения.

«Полная история искусства» Паола Волкова



Искусствовед Паола Волкова известна своим умением просто и интересно рассказывать о сложном в искусстве. В основе этой книги лежит ее уникальный курс лекций про Античность, ренессанс и импрессионизм. Автор подробно рассказывает об особенностях каждого периода, объясняет в чем его значимость для мировой художественной культуры и вспоминает наиболее ярких представителей этих эпох.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!