Самые известные фейковые фотографии, которые принимают за реальные исторические кадры

Это «Фотошоп» или «Инстаграм».


На днях «Фейсбук», известный своим трепетным отношением к нежному психическому здоровью пользователей и блокирующий любой мало-мальски «тревожный контент», отметил снимок с места убийства Джона Кеннеди как недопустимое фото, содержащее сцены насилия. Вот это.





Казалось бы, фото действительно жутковатое, ничего приятного в убийстве президентов нет. Однако есть один нюанс: это не настоящий снимок. Несмотря на то что многие принимают его за документальную съемку, это всего лишь кадр из фильма про убийство 35-го президента США под названием «Испытание Ли Харви Освальда». И подобных примеров в Интернете немало.

Леннон и Че Гевара


Один из наиболее ярких примеров ты наверняка видел. Снимок Че Гевары, который якобы играет на гитаре вместе с Джоном Ленноном. Однако эти великие люди не только никогда дуэтом не играли, но и вообще не встречались.

В оригинале ливерпулец сидел напротив американского гитариста Уэйна Габриэла из группы Elephant's Memory, которая пару раз играла с Ленноном в 1972 году.



Харли и Дэвидсон
Об основателях марки мотоциклов Harley-Davidson ходит немало фейков. Известна даже байка, что на самом деле это русские иммигранты, настоящие фамилии которых — Харламов и Давыдов. Вот они (слева направо).




На самом деле, конечно, нет. Ни Харли, ни Дэвидсон не имеют русских корней, да и на фото вовсе не они. На снимке два обычных парня из Миннесоты, которые просто не упустили случая сфотографироваться верхом на популярных мотоциклах.

Настоящие Уильям Харли и Артур Дэвидсон (в коляске) выглядели так.



Эйнштейн и ядерный взрыв
Ученый Альберт Эйнштейн, судя по архивным фото, был человеком веселого нрава. То язык фотографу покажет, то на фоне ядерного взрыва на велосипеде прокатится.



Правда, такого никогда не было, а фотография — монтаж, причем фото с испытанием бомбы было вообще сделано после смерти физика. Оригинальное фото Эйнштейна на велосипеде сделал фотограф Марк Хом в 1933 году в Санта-Барбаре, фотографию взрыва сделали во время испытаний в Неваде в 1962 году, а объединили снимки вообще в 2011-м.




Турист и Всемирный торговый центр
Один из самых страшных терактов за всю историю, происшедший 11 сентября 2001 года в США, запечатлен на сотнях жутких фотографий, где, например, люди выбрасываются в панике из окон. Также известна фотография туриста, который попал на фото буквально за секунду до того, как в небоскреб врезался самолет.


Фото, конечно, впечатляющее, но, как ты уже понял, поддельное. По легенде, кадр извлекли из фотоаппарата, найденного среди обломков здания. Но на самом деле этот венгерский турист сфотографировался на фоне Нью-Йорка еще в 1997 году.

Сфинкс и снег
В 2013 году и, что символично, в пятницу 13-го, на север Египта обрушился снегопад, после которого в соцсетях стал вирусным снимок покрытого снегом Сфинкса с подписью: «Впервые за 112 лет».




Однако фотография оказалось розыгрышем. Причем даже «Фотошоп» не пришлось использовать. Заснеженный Сфинкс — настоящий, только не египетский, а его уменьшенная копия, находящаяся в японском парке развлечений. Однако выдать его за настоящее египетское чудо не помешала даже торчащая на заднем фоне Эйфелева башня.

Хрущев и ботинок
Не скупящийся на эмоции генсек СССР Никита Хрущев пугал мировое сообщество не только кузькиной матерью (водородной бомбой), но и собственным ботинком, которым грозно стучал по трибуне во время выступления в ООН. Ну, по крайней мере, многие до сих пор в этом уверены, глядя на фотографию.



На деле же одно из самых известных в мире фото Хрущева — одновременно и монтаж и дезинформация. Во время 15-й Генеральной Ассамблеи ООН Хрущева действительно сняли с ботинком, только не за трибуной, а за столом. По словам сына генсека, ботинок тогда просто слетел с него в толпе, и его позже принесла охрана. Что, впрочем, не помешало выйти в New York Times статье с громким заголовком «Хрущев стучит своим ботинком по столу».



По другой версии, Хрущев действительно собирался стучать ботинком, после того как от стука кулаком (таким образом российская делегация выражала несогласие с выступлением испанского докладчика) у генсека сломались часы. Однако в ход ботинок, а точнее, довольно легкую летнюю туфлю, так и не пустил.

Монро и Кеннеди

И снова речь о Джоне Кеннеди, еще живом и, по многочисленным слухам, крутившим бурный роман с Мерилин Монро. Охочей до сенсаций публике даже показывали фотографии их тайных встреч, якобы снятых папарацци.




Эти фотографии, к слову, даже не монтаж. На снимках настоящие люди, но, не Кеннеди и Монро, а их двойники. Фейк создала фотограф Элисон Джексон, известная тем, что создает провокационные фотопостановки с использованием двойников знаменитостей.

Ее рук дело также фотография «Мисс Мексики», лежащей на столе в кабинете Трампа с раздвинутыми ногами, снимок принцессы Дианы с любовником и даже Елизаветы II, делающей селфи. Все это постановки с использованием хорошо загримированных двойников.



Строители и обед на небоскребе


И напоследок еще одно фото, получившее всемирную славу — «Обед на небоскребе». Оно одновременно и является фейком, и нет. Долгое время считалось, что автор фото неизвестен, просто какому-то фотографу посчастливилось снять, как 11 рабочих бесстрашно закусывают и читают газеты на 69-м этаже.


Автор фото действительно долгое время был неизвестен, пришлось даже нанимать детективов, чтобы установить его. В итоге фотограф все же был найден. Им оказался профи Чарльз К. Эббетс, который создал эту постановку в 1932 году.

Да, несмотря на то что на снимке реальные строители (некоторых из них даже удалось установить поименно), фото постановочное. Никто и не думал обедать на балке подобно воробьям. Так усесться их попросил фотограф, а снимок был сделан для рекламы строившегося Рокфеллер-центра.



Раньше считалось, что для фото даже наняли профессиональных акробатов. Однако строительство небоскреба происходило во времена Великой депрессии, когда с работой в США было очень туго. Мужчины ради заработка сами с удовольствием лезли на опасную высоту. Но на этом фото строители сидят вовсе не над бездной, как кажется. Ракурс многое решает, и падать им на самом деле было бы не так уж и высоко — с пары метров.

Василий Басов
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
13 декабря 2020 10:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
И подобных примеров в ...... немало.

И подобных примеров в ...... немало.
Brown186
Brown186 Добавил(а) :
13 декабря 2020 10:55 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён пользователем

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!