Слабоумие и отвары: чем лечились от всяких холер наши предки до изобретения анальгина и алка-зельтцера (11 фото)

Когда-то люди варили борщ из игуаны, чтобы вылечить похмелье или плоскостопие. Да просто ужас, как жило человечество до выхода на экраны передачи «Жить здорово!» с Малышевой!




Во время прошлогоднего обсуждения новых антисанкций, в которые предполагалось внести пункт о запрете ввоза в Россию лекарств из недружелюбно настроенных к нашей политике стран, многие представители власти успели наговорить всяких интересных вещей.

Но звонче всех прозвучал, конечно, голос вице-спикера думы Петра Толстого, который посоветовал согражданам лечиться по рецептам предков — корой дуба и настойкой боярышника. Трудно описать восторг, который вызвало его предложение у онкобольных и прочих страдальцев, зависящих от импортной фармацевтики.


Вопли экстаза оказались столь мощными, что пункт о лекарствах временно изъяли из законопроекта. Но, если его вскорости все же вернут на повестку дня, предлагаем вспомнить куда более изощренные, чем дуб и боярышник, лекарственные изыски прошлого.

Овца от насморка


Описанные сразу у нескольких античных медиков «истечения из носа с кашлем» предлагалось лечить при помощи бега с овцой. Итак, с утра выбери самую толстую овцу из своего стада и начинай усердно гонять крепкой палкой животное по дорогам, чтобы под конец оно валилось с ног. Теперь с овечьего зада нужно нарезать пропитанной потом шерсти, каковую шерсть сварить в вине, отжать и полученные выжимки пить, пока не полегчает.

Корова для менструации
Окуривание плохо работающей матки коровьим навозом крайне рекомендовал еще Гиппократ, так как навоз имеет горячую и сухую природу, а не желающая исполнять свою работу матка — влажную и горячую.

Если у женщины нет месячных, но она не беременна, нужно срочно исправлять природу ее матки, пока холодность и вялость не перекинулась на все тело, от чего женщина станет водянистой, злобной и опухшей.

Процедура до крайности проста: женщина ложится на спину, разместив ягодицы на скамеечке и раздвинув ноги, а между ног ставится чаша, в которой полыхает навозный костерчик.

Хамелеон от гнойных ран



Непростой рецепт от Плиния, но, так как в отсутствие антибиотиков загноившиеся раны — верный билет в царство Аида, есть смысл постараться.

Сперва нужно поймать хамелеона, посадить на черную ткань и добиться, чтобы он максимально потемнел. Потом — при­стукнуть хамелеона дубиной, не нанеся ему видимых ранений, и, не потроша, повесить за хвост сушить на солнце, не забывая отгонять от него мух.

Высохшего хамелеона надо растереть в медной ступке, затем порошок высыпать на рану. Если, конечно, обладатель раны еще не покинул этот мир, не дождавшись окончания неспешной процедуры.

Лестница для матки


У женщины после родов выпала матка? Нет проблем, на выручку опять приходит душка Гиппократ. Рецепт внедрения матки на место столь прост и красив, что процитируем отца медицины полностью: «Привязав женщину вниз головой к лестнице, надо рукой вводить внутрь матку, затем связать ноги скрещенными и так оставить больную день и ночь, дав ей немного холодного жидкого ячменного отвара — и ничего более» (том 3, «О женской природе»).

ЗАЯЦ ОТ АСТМЫ
Зайцы быстро бегают и, кажется, особо не кашляют, поэтому неудивительно, что такие естественнонаучники, как Плиний Старший и Гален, очень рекомендовали астматикам пить жженую заячью шерсть, растворенную в вине с медом.


СКАТ ОТ МИГРЕНИ И РЕВМАТИЗМА


В 25-м томе «Естественной истории Плиния» содержится бесценная информация о способах лечения мигрени скатами. Находишь живого электрического ската. Берешь его деревянными щипцами, ибо он бьется током. Потом этот скат шмякается на обритую голову пациента, страдающего головными болями.

Если скат находится в мрачном расположении духа, он начинает испускать «дуги с огненным треском», от которых больной если не умрет, то непременно выздоровеет. По утверждению Плиния, именно так лечили от затяжных мигреней императора Коммода.

А вот другого императора — Нерона — теми же скатами пользовали от ревматизма: император садился в бочку с водой, куда запускали пару рыб*. Вот так работали первые в мире дефибрилляторы.

Черепа в меду



Человек вообще сплошная польза и лекарство. Например, известно, что если череп казненного преступника растолочь в порошок и сварить в меде и патоке, то получится прекрасный сиропчик для нервных, истеричных детишек. Потому что в костях преступной головы осталось много смирения, раскаяния и сожаления о своем поведении, которые он, несомненно, испытал, почувствовав на своей шее веревку.

Еще в XVIII веке в медицинских пособиях и книгах по домоводству этот рецепт предлагался вполне серьезно.

Мумие от всего


Даже ты наверняка наслышан о целебных свойствах мумиё. Это окаменевший помет летучих мышей, птиц и прочих зверюшек, который оседает на стенах некоторых пещер кристаллами и потеками. Ученые так и не смогли вытрясти из мумиё никакой пользы: дерьмо как дерьмо, только очень старое.

Но поклонники нетрадиционной медицины уплетают его за обе щеки, искренне веря, что оно невероятно укрепляет здоровье, ведь об этом чудесном снадобье писал еще Аристотель. А вот в XVIII веке к мумиё присо­единился еще и порошок из мумий (нет, не случайное совпадение, это вообще одно слово изначально: мумии потому так и названы, что на фарси «мум» — смола). Считалось, что такой порошок, если его пить, лечит печень и легкие, а также успокаивает нервы, а приготовленный в виде мази — заживляет раны.

Больше ста лет европейцы потребляли для лечения древнеегипетских мертвецов так энергично, что почти всех съели, пока археологи не добились строжайшего запрета на продажу мумиё из мумий.

Кровь для психов



Не стоит думать, что только античные авторы проявляли исключительные таланты в медицине. В эпоху Возрождения тоже были великие ученые-­медики. Например, живший в XVI веке Парацельс, который придумал, как лечить душевнобольных. Всякому понятно, что самая главная жидкость в человеке — это кровь. И если в человеке что-то портится, то потому, что у него кровь дурная.

Если поить сума­сшедших кровью здоровых людей, то психи в конце концов превратятся в нормальных граждан. Много крови и не надо: рюмочку утром, рюмочку за обедом и рюмочку перед сном. А родные и близкие больного всегда будут рады нацедить ему немножко своей крови — все проще, чем краснеть перед соседями за то, что дядюшка снова голым на крыше ратуши пляшет.

Мухи от лени


Вот просыпаешься ты утром и не хочешь работать — чувствуешь себя вялым и сонным. Ну, кофе там пьешь, по телеграм-каналам ползаешь. А вот если бы ты читал труды Плиния, то прекрасно знал бы, что твое состояние вызывается обилием Луны в организме.

Справиться с ним можно, если поместить внутрь себя создания Солнца. А нет ничего более солнечного, чем жужжащие на солнцепеке жирные синие мухи у выгребных ям: они активны даже в самый знойный полдень. Наловив этих мух и оторвав им лапки (уж неизвестно, чем древним медикам лапки помешали, но написано, что отрывать надо, значит, не будем спорить), проглоти пару десятков, запив водой. Чувствуя, как они солнечно ползают у тебя в животе, ты преисполнишься бодрости и оптимизма.

Кирпичи от энуреза
Дети, мочившиеся в постель, были большой проблемой до изобретения памперсов. И не только дети — известно, что многие античные лекари вынуждены были сражаться с энурезом, так как им часто приводили женихов и невест, у которых свадьба уже на носу, — позора ведь не оберешься.

Поэтому был придуман изящный и, кстати, довольно эффективный метод лечения. Больному давали пить много жидкости, а потом заставляли мочиться, присев на корточки, на раскаленные кирпичи или булыжники.

Процедуру повторяли в течение нескольких недель, так что связка «писаем — обжигаемся» плотно пропечатывалась в подсознании и теперь при малейшем побуждении к мочеиспусканию человек моментально просыпался. А еще надежным методом борьбы с этой мокрой напастью считался положенный в кровать сушеный пенис кабана. Но вот его эффективность, признаться, все же вызывает некоторые сомнения.


Мышь от чахотки
Вареная мышь — вернейшее и бесспорное средство при болезнях дыхательной системы, от кашля до чахотки, которым до сих пор иногда потчуют своих внуков бабушки, исполненные традиционными ценностями. А все потому, что и Аристотель, и Гиппократ с одобрением когда-то отозвались об этом методе.

Известно же, что мыши посвящены Аполлону, а он помимо того, что является олимпийским министром культуры, еще и заведует на божественной горе здравоохранением. Неудивительно, что принадлежащие ему мыши — полезные и оздоровительные существа.

Анафема от вшей


Вообще, с христианской точки зрения вши угодны Господу: он испытывает ими наши тела и отвращает от греха (какие грехи, когда чесаться надо!). Но иногда даже самые смиренные прихожане пытались уклониться от испытания, обращаясь к врачам. На что получали ответ, что бороться со вшами невозможно (вон, даже великий Сулла умер от вшивой болезни), надо пойти в церковь и попросить произнести над вшами анафему, тогда насекомые не смогут находиться в церкви (и, соответственно, на теле человека) и, собрав пожитки, смиренно убредут из священного заведения.


Опилки от язв
Что сильнее всего на свете? Правильно, железо. Если опилками железа посыпать язву, болезнь будет побеждена, так как железо сильнее ее. Детям и молодым девушкам Гиппократ предлагал посыпать язвы опилками меди, поскольку этот металл более мягкий и красивый.

У кого стоило лечиться в древности
Готовясь к этой статье, автор прочитал множество книг великих медиков древности, не уставая радоваться тому, что родился на свет уже после появления доказательной медицины. Но справедливости ради нужно сказать, что нашелся один античный автор, который ничем не украсил эту статью, потому что ухитрился не написать практически ни одной глупости в своем восьмитомном трактате о медицине. Это Авл Корнелий Цельс. Никаких крыльев летучих каракатиц, собранных в полночь, никаких нарывов, вызываемых нечистыми мыслями, никаких самозарождений мышей и белок в женских матках.

Только простые, но действенные методы. Лечиться предлагал теми травами, которые и сейчас популярны у фармацевтов. В своих книгах в основном описывал скучные и вполне реалистичные способы вправления вывихов и перевязки сосудов.

Так что, если вдруг окажешься в Риме I века и сломаешь там ногу, хватай за плащи окружающих и кричи: «К Цельсу меня! Только к старине Цельсу!»

Чеснок и кочерга от шишек в заду




Наверное, именно геморроем ни в коем случае нельзя было болеть века этак до двадцатого, потому что эта болезнь всегда вызывала особое воодушевление у древних медиков. Доктора парижской школы вплоть до XIX века применяли прижигание раскаленной кочергой пострадавшего органа, используя в качестве наркоза стакан алкогольного напитка, четырех крепких санитаров и молоток, обмотанный шерстью.

Греки и римляне тоже не церемонились с геморроем: анус полагалось набивать смазанными жиром стеблями молодого чеснока и лука, «пока влезает», а потом закупоривать все это пробкой из сукновальной глины «так прочно, как можно».

Процедуру полагалось повторять дважды в день до улучшения здоровья. При замене компресса старый чеснок все же вытаскивали, спасибо и на том.

Девственницы от малокровия
А вот этот рецепт очень хорош — жаль, что вышел из употребления. Практиковался древними евреями и даже описан в Библии. Если у мужчины с возрастом начинают холодеть руки и ноги, ночью ему тяжело уснуть, его мучат боли в животе и частые запоры, то ему в постель необходимо положить голую молодую девственницу, потому что она очень горячая и будет его целебно согревать. Так в качестве грелки царя Давида работала юная Ависага Сунамитянка.

Заметки Гиппократа




Великий врач, по заветам которого человечество лечилось две с лишним тысячи лет, написал множество книг по медицине, и часть из них дошла до нас.

Пришло время пополнить домашнюю библиотеку его трудами и после очередной оптимизации и реорганизации здравоохранения обращаться за здоровьем к этому источнику.

Лучшее средство от дизентерии — половой акт.
Маленькие черные экскременты, похожие на экскременты козы, — плохи.
У кого небольшая боль в лобке, дикий взгляд, засорение глаз, тем не поможет слабительное, ибо это состояние гибельно.
Околоушные опухоли нехороши у паралитиков.
Мочиться изредка кровью — само по себе не указывает ничего дурного, это признак утомления.
Если у женщины красивые чистые месячные, то чем бы она ни болела, наверняка выздоровеет.
Маленькие женщины лучше для зачатия, чем большие; худые лучше, чем жирные; белые — чем рыжие; черные — чем синеватые.
Сломанное ухо можно вылечить, скрепив его клейким тестом.
Ангина происходит от крови, когда эта жидкость сгущается в венах шеи. В этом случае нужно выпустить кровь из вен конечностей.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 декабря 2020 14:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Как они пережили эти времена? С такими врачами - болезней не нужно...
Как они пережили эти времена? С такими врачами - болезней не нужно...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 декабря 2020 15:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Честно говоря, сейчас медицина значительно гуманнее в своих методах...
Честно говоря, сейчас медицина значительно гуманнее в своих методах...

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!