10 книг, которые прокачают вашу финансовую грамотность (10 фото)

От пособий, которые научат анализировать расходы и копить деньги, до трудов про рыночные циклы и неочевидные инвестиционные идеи.

Возможно, вы активно интересуетесь финансами и уже завели себе ИИС? Или вам никогда не удавалось скопить больше 100 рублей? А может быть, вы читаете Уоррена Баффетта в Twitter? Какими бы ни были ваши отношения с деньгами, в этой подборке от издательства «Альпина Паблишер» вы найдёте книгу, которая поможет сделать следующий шаг в увлекательный мир финансов.

Для новичков

1. «Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле», Анастасия Веселко






Анастасия Веселко — автор проекта о личных финансах для современных девушек. Она стала консультантом по финансовой грамотности, не имея высшего экономического образования. И возможно, именно поэтому её рассказы о том, как приумножить свой капитал, написаны языком, понятным каждому, даже далёкому от экономической науки человеку.

Анастасия решила стать финансовым консультантом после того, как заметила, что, несмотря на хороший доход в должности директора, она так же, как и раньше, тратила всю зарплату на сиюминутные нужды, накоплений не прибавлялось, а крупные покупки приходилось совершать в кредит. В итоге Веселко глубоко погрузилась в анализ расходов, составление бюджета и инвестиции. Она прошла программу ВШЭ по экономике, курсы американских финансовых университетов и повышала квалификацию при Министерстве финансов РФ — и теперь готова поделиться этими знаниями без лишних сложных терминов.

Оказывается, чтобы стать богаче, необязательно сутками корпеть над счетами и котировками — достаточно лишь поначалу вложить время и усилия в строгий план, который затем будет работать сам по себе.


2. «Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно», Анастасия Тарасова



Эту книгу важно прочитать хотя бы для того, чтобы понять, насколько неверно россияне оценивают свои расходы и доходы. С одной стороны, это часть защитной системы мозга, охраняющей нас от стресса, с другой — наследие Советского Союза с его плановой экономикой. К условиям рыночной системы многие люди так и не смогли приспособиться, из‑за этого они надеются на государство и пенсию, берут кредиты, влезают в долги. В итоге у них так и не получается накопить на то, чего они хотят больше всего, — отпуск, образование для ребёнка или домик у моря.

Анастасия Тарасова рассказывает, как сформировать финансовую подушку, без усилий накопить на машину даже при маленькой зарплате и начать инвестировать. Автор говорит об этих вещах со всей ответственностью — не только как профессиональный финансовый советчик со множеством сертификатов от иностранных и российских бизнес‑школ, но и как активный предприниматель, не понаслышке знающий о проблемах и вызовах финансовой стороны жизни.


3. «Любить. Считать. Как построить крепкие и здоровые отношения на основе финансовой независимости», Светлана Шишкина




В отличие от других книг из этого списка, пособие Светланы Шишкиной учит защищать не только свой капитал, но и личную жизнь. Женщины в России часто совершают необдуманные финансовые решения из‑за того, что полагаются на мужчин — а затем теряют их поддержку. Бывает, что мужья уходят из семьи, не платят алименты, отбирают имущество и нарушают базовые права женщин. Всё это было бы невозможно, если бы их партнёрши имели экономическую независимость, умели (и не боялись) самостоятельно зарабатывать и правильно тратить.

Финансовая грамотность помогает контролировать свою жизнь, положительно влияет на отношения и гарантирует безопасность женщины на важнейших этапах её жизни. Автор книги хорошо знакома с денежными проблемами, однако смогла успешно их преодолеть, а в процессе купить четыре квартиры.



4. «Правила инвестирования Уоррена Баффетта», Джереми Миллер



На пути к финансовой грамотности и следующему большому шагу — инвестированию — не обойтись без яркого личного примера. Им может стать Уоррен Баффетт — живая легенда и кумир инвесторов‑любителей во всём мире.

Каждый год Уоррен отправляет открытое письмо акционерам своей компании Berkshire Hathaway. Эти послания Баффетт, которому сейчас 90 лет, пишет с 1965 года — и со временем они приобрели культовый статус во всём финансовом мире. И пусть Уоррена называют не иначе как провидцем, а его прогнозы всегда получают пристальное внимание, сам он уверен, что предсказывать поведение рынка — бессмысленное занятие. Терпение, бережливость, верность принципам — вот рецепт долговременного успеха, который исповедует Баффетт.

Автор книги, инвестиционный аналитик Джереми Миллер, проделал колоссальную работу. Он не просто собрал ключевые отрывки из писем Баффетта с 1965 по 1970 год и остроумно упорядочил их по темам. Каждую главу Миллер начинает с точного обобщения, которое помогает выделить правила жизни легендарного инвестора. Несмотря на развитие методов инвестирования за прошедшие годы, его подход остаётся актуальным и сегодня.



Для продвинутых

5. «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм




И великие начинали с малого — например, с чтения книги по инвестированию. Так, Уоррену Баффетту в 1949 году в руки попала книга «Разумный инвестор» экономиста Бенджамина Грэма. Молодой предприниматель решил, что это лучшее из всего, что когда‑либо было написано об инвестициях. Спустя много лет Баффетт не изменил своего мнения: «Разумный инвестор», выдержавший не менее 10 переизданий только в США, не покидает его список литературных рекомендаций.

Бенджамин Грэм в своей книге разбирает все аспекты действенной инвестиционной политики — от разработки до реализации. Один из авторитетнейших экономистов и инвесторов в мировой истории, основоположник «стоимостного инвестирования», он выделяет ключевые принципы вложения средств и даёт понятные и глубокие рекомендации, ценность которых легко проходит проверку временем. Книга предлагает подробный разбор таких вечных проблем, как принципы оптимальной портфельной политики, поиск перспективных объектов инвестиций, вероятные темпы инфляции, способы защиты от неё и многое другое.




6. «Глобальное распределение активов», Меб Фабер




Как инвестору построить портфель с глобальной диверсификацией, используя мощь современных финансовых рынков? Такую задачу решает Меб Фабер, известный западный финансист и управляющий биржевым фондом компании Cambria.

Книга Фабера содержит обзор исторической доходности 13 видов активов вроде акций, облигаций, денежных средств или недвижимости с 1973 года. Проследив влияние инфляции на деньги, Меб предлагает смягчать экстремальные просадки рискованных активов с помощью комбинирования — например, простого сочетания акций и облигаций. Автор известного блога об инвестициях анализирует возможности и более глобального распределения с такими активами, как недвижимость. Особое внимание Фабер уделяет примерам известных инвестиционных портфелей: американского финансиста Рэя Далио, вездесущего Уоррена Баффетта и эндаумент‑фондов.


7. «Деньги без дураков», Александр Силаев


В 2014 году философ и журналист Александр Силаев сделал игру на бирже своим основным занятием и источником дохода. В своей книге этот опытный частный инвестор и трейдер предлагает свежий взгляд на инвестиционную деятельность.

В «Деньгах без дураков» вы найдёте непредвзятый анализ рыночной индустрии и детальный разбор доступных для частных лиц инструментов. Автор подробно останавливается на каждом из них: валюта, золото, депозиты, облигации, займы, акции стоимости, акции роста, голубые фишки, второй эшелон, структурные продукты, ПИФы, доверительное управление и другие. Силаев показывает, где именно и как теряет инвестор, раскрывает хитрости и уловки участников финансового рынка. Автор считает, что 10 лет назад такая книга сэкономила бы ему сотни тысяч рублей и месяцы жизни.




Для самых искушённых

8. «Из ряда вон! Как зарабатывать на альтернативных инвестициях», Жеральд Отье





«Персонализируйте свои инвестиции», — советует Жеральд Отье. Почему всем необходимо вкладываться в одно и то же? Возможно, именно вам стоит инвестировать в золото или в дом за границей. А может, вам гораздо приятнее будет иметь в своей коллекции дорогую картину или редкий автомобиль, которые тоже хорошо растут в цене.

Сегодня инвесторы переосмысляют отношение к традиционным активам. В книге Отье — финансового консультанта, практикующего уже 15 лет, среди клиентов которого топ‑менеджеры и банкиры, — рассматриваются альтернативные варианты вложений. Это могут быть возобновляемые источники энергии или коммерческая недвижимость, ценные металлы или предметы роскоши, хедж‑фонды или частные компании. Расставляя по полочкам все особенности каждого типа активов, Отье показывает возможные стратегии инвестирования и объясняет, кому они больше подходят.


9. «Рыночные циклы. Как выявлять и использовать закономерности для успешного инвестирования», Говард Маркс


Если вы уже знакомы с миром финансов, то наверняка замечали, что некоторые события на рынке повторяются и иногда вы даже способны их предсказывать. Для того чтобы сэкономить себе время на принятии типовых решений, лучше как можно тщательнее изучить циклические закономерности.

Рынок работает по стандартным сценариям, однако часто на его колебания влияют не только очевидные внешние события, но и эмоции людей. Тоньше чувствовать рынок вас научит сам Говард Маркс — сопредседатель и соучредитель инвестиционной фирмы Oaktree Capital Management, под управлением которой находятся активы на сумму более 120 миллиардов долларов. Один из величайших инвесторов своего времени, автор книги живо и легко учит тому, как распознавать и оценивать рыночные циклы, не впадать в крайности и использовать знания, чтобы дальновидно действовать на фондовом рынке.



10. «Когда плохо — это хорошо. Как зарабатывать на инвестиционных идеях», Исаак Беккер


Инвестиции сегодня — это просто. Каждый может открыть для себя фондовые рынки, иметь активы и пытаться умножить свои вложения. Однако заветная прибыль появляется не у каждого, а потому советы опытных специалистов всегда будут востребованы.

Реальные примеры из жизни известного международного финансового консультанта Исаака Беккера покажут, как не растеряться на фондовом рынке. Беккер занимается финансовым консультированием с 1991 года и специализируется на работе с VIP‑клиентами. На его счету более 50 публикаций по вопросам организации личных финансов и инвестирования, а также многочисленные выступления на специализированных конференциях и семинарах. В своей книге Беккер решил помочь другим людям разобраться в том, как найти хорошую идею для вложения денег и затем заработать на ней. Эти советы не подойдут новичкам, но читатели с опытом инвестирования оценят «Когда плохо — это хорошо» по достоинству.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
14 9 9
Другие новости

Оставить комментарий

CAHEK_Z
CAHEK_Z Добавил(а) :
11 декабря 2020 01:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
ВВ их подарите. https://www.youtube.com/watch?v=xJo1YvNI6EQ
ВВ их подарите. https://www.youtube.com/watch?v=xJo1YvNI6EQ

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!