Разъедают ли ананасовый сок и кола ваш организм изнутри

Существует множество мифов о еде. Например, считается, что сочетание некоторых продуктов может буквально разъесть стенки желудка и убить человека. Так ли это?



В коле содержится кислота, а в ананасе — пищеварительный фермент. Считается, что вместе они образуют опасную для организма смесь. Так ли это на самом деле?

Относительно сочетаний различных продуктов в интернете ходит множество различных мифов. Один из них гласит, что кола в сочетании с ананасом или ананасовым соком становится смертельно опасной. При этом все ссылаются на рекомендации одного врача-онколога.

Мифы по поводу пагубного влияния ананаса, скорее всего, обусловлены тем, что этот фрукт выделяет протеолитический фермент бромелаин. На самом деле, есть два вида этого фермента — из стеблей ананаса и из его плодов. Оба они выполняют одну функцию — расщепляют белки на отдельные аминокислоты. Похожие ферменты работают и у нас в желудке, где помогают переваривать пищу. Это значит, что выражение «пока вы едите ананас, он тоже ест вас», отчасти верно, ведь с помощью бромелаина фрукт расщепляет ваши белки.

Но бояться нечего — переварить вас полностью и разъесть желудок это вещество точно не сможет. Оно может помочь переварить вам белковую пищу, так как будет «помогать» вашим естественным протеолитическим ферментам в их нелегкой работе. Кроме бромелаина в ананасе содержится множество разных кислот, которые могут изменять pH среды желудка. Поэтому при гастрите употребление этого фрукта нежелательно.

Миф о влиянии колы связан с содержанием в ней ортофосфорной кислоты. Ее используют в небольших концентрациях как регулятор кислотности. Благодаря этому веществу, с помощью колы можно, например, чистить монеты от грязи. Однако, его концентрация довольно мала. В противном случае после каждого употребления колы вы бы чувствовали сильную изжогу. В реальности кислота хоть и понижает pH желудочного сока, но сохраняет его в пределах нормы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
8 декабря 2020 10:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
А водка вообще полезная!
А водка вообще полезная!
Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
8 декабря 2020 11:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Написал(а) деДУШКА Сегодня, 10:39
А водка вообще полезная!

И Вкусная
Написал(а) деДУШКА Сегодня, 10:39
А водка вообще полезная!

И Вкусная

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!