8 лучших оргий и вечеринок в истории цивилизации! (19 фото)

Эх, вот раньше умели люди оттянуться! Дорвавшись до развлечений, отдыхали так, что у некоторых потомков до сих пор хроническое генетическое похмелье.




Хочешь слушать любимые песни — женись на барышне с музыкальным образованием. Чтобы посмотреть перед сном какую-то ерунду, приходилось содержать крепостной театр. А про чихающую панду можно было узнать лишь из газет, доставленных из метрополии, причем настолько задержавшихся в пути, что и внуки той панды уже скончались от долгожительства...Поэтому, дорвавшись до развлечений, отдыхали так, что у некоторых потомков до сих пор хроническое генетическое похмелье.

Не то чтобы мы на что-то намекали, но если вдруг организаторам следующей «мегахит-тусовки в честь выхода нового чехольчика для зарядного устройства Joppa-Hoppa» приглянутся какие-­то идеи из приведенных ниже...

Прогулка по Нилу
Египет, 47 год до н. э.




Клеопатра, желавшая порадовать Цезаря и приучить его любить Египет, организовала увеселительный круиз по Нилу. Это вообще было популярным развлечением у египтян, даже не самых зажиточных. Но тут все было обустроено с поистине царским размахом! Несколько стометровых лодок, украшенных золотом и слоновой костью, были оборудованы как залы, библиотеки, театры, сады, бассейны и аквариумы.

Плавучие дворцы сопровождались флотилией из 400 больших лодок (на них путешествовали свита и охрана) и тысячи малых (на этих ехали низшие слуги, везли скот, провизию и всякую грубую утварь).



Оркестры играли круглосуточно, сменяя друг друга, системами опахал внутри лодочных покоев создавался приятный прохладный ветерок, сотня искусных поваров изощрялась в приготовлении сложных блюд. А подготовленное население обеспечивало колоритный видеоряд — демонстрировало охоту на гиппопотамов, эффектно жало рожь и молилось богам стройными шеренгами.

Правда, одновременно охрана и слуги вытрясали из местных жителей продовольствие до полного разорения последних, так как прокормить всю компанию было непросто. Да еще некстати выдалось время урожая, сбор которого пришлось отложить на время праздничных мероприятий, так как все крестьяне были согнаны на живые картины. Это в конечном счете привело к голоду в стране и беспорядкам. Но зато царственная чета с полным комфортом осмотрела все достопримечательности Египта, от пирамид до лабиринтов, и провела прекрасный медовый месяц.


Пир Трималхиона
Рим, I век н. э.





Вечеринка без повода, описанная Гаем Петронием Арбитром в «Сатириконе», состоялась в доме богатого вольноотпущенника Трималхиона (имя можно перевести как «трижды мерзкий»). Будучи одним из самых богатых жителей Рима, Трималхион считал своим долгом ужинать со светским изяществом.

Всем гостям рабы омывали ноги драгоценными духами и вытирали их своими волосами. Руки полагалось мыть сладким вином, потому что хоть оно и липкое, зато ужасно дорогое. На серебряных блюдах вносили целых зажаренных быков и кабанов с зашитыми внутри живыми птицами. Когда пернатые разлетались из взрезанных туш, их тут же ловили, сворачивали им шеи и жарили в качестве гарнира к мясу.

Толпы рабов, обслуживавших банкет, беспрерывно пели. И это пение лишь иногда прерывалось воплями их извивавшихся под плетями коллег: в качестве приятного развлечения во время обеда Трималхион параллельно вершил суд — то строгий, то милосердный. Впрочем, большая часть «преступлений» была отрежиссирована заранее на потеху гостям, и таких преступников прощали и одаривали.

Женщины дрались, в глубине зала актеры разыгрывали сцены из «Илиады», хозяин любя раздавал обслуге непринужденные затрещины. Подавали такие тонкие кушанья, как «матка неопоросившейся свиньи с зародышами поросят», «сони в меду и масле», «яблоки, утыканные иглами, чтобы было похоже на морских ежей» и прочие деликатесы.

Приносили собранный из серебряных деталей человеческий скелет в натуральную величину — его нужно было бросать на пол и любоваться получившейся позой. Под конец обеда разыгрывались похороны хозяина: Трималхиона носили по залу на ложе с подушками, как на похоронных носилках, а гости читали его завещание, любовались тонкой шерстью будущего савана и великолепием погребальных урн, возносили хвалы усопшему и старательно его оплакивали.

В общем, скромно, но со вкусом. Самое то для тихого, практически семейного мероприятия.

Праздник по случаю рождения Инумии
Хэйан, X век




Советника императора Накатады родилась дочь — очень красивый, толстый, белокожий младенец, «похожий на мандарин, завернутый в шелк». Отец, проведший без сна и еды несколько суток перед покоями тяжело рожавшей жены, сам перерезал пуповину и в панике завернул ребенка в снятые с себя штаны, так что потом какое-то время бегал по женским покоям фактически с голым задом на радость служанкам и родственницам.

Такое безумное по старояпонским канонам поведение отца можно понять: девочка, обещавшая стать красавицей, была самым выигрышным лотерейным билетом в ту эпоху, ибо на ней мог жениться император и поднять положение семьи на небывалую высоту.

Поэтому в честь рождения Инумии был устроен грандиозный праздник. Явились все министры, все вельможи и долго играли в саду на флейтах и цитрах. Потом танцевали на ступенях поздравительные танцы. Сочиняли стихи. Много пили.

Чтобы девочке сопутствовала удача, все играли в го и прочие настольные игры на деньги, мешки с которыми были заранее розданы гостям. Когда женщине после родов впервые принесли еду — специальную целебную рисовую кашу с большим количеством чеснока, — остатки ее отослали самым знатным мужчинам-сановникам, чтобы те отведали этой гадости за здоровье Инумии, и самым влиятельным придворным дамам, чтобы те тоже родили таких красивых дочерей.

К усадьбе тянулись вереницы быков, тащивших подарки для младенца, в том числе мешки с монетами, золотые фигуры журавлей и черепах в полный рост, а также «прелестный столик из аквилярии, декорированный в виде озера, сделанного из налитой в специальное углубление ртути». Всю эту красотищу расставили в комнате матери и младенца, которые каким-то чудом все же выжили*.

Очень по-японски. Но все же куда интереснее всех этих осточертевших детских праздников в боулинге с пиратами.


Каштановый банкет
Рим, 30 октября 1501 года






Цезарь Борджиа, сын папы Александра VI, устроил для близкого круга из нескольких десятков знатных римлян банкет по случаю прекрасной осени и наступления Дня всех святых. Отчет о банкете сохранился в архивах церемониймейстера римской курии, так что мы приблизительно знаем, что там происходило. В зале Апостольского дворца по полу вокруг столов были рассыпаны каштаны и расставлены зажженные подсвечники. Пятьдесят самых красивых римских куртизанок были приглашены в качестве официанток.

После обеда был устроен аукцион: гостям предложили выкупить одежды дам. Аукцион продолжался до тех пор, пока все девушки не остались совершенно голыми. Цезарь посетовал, что в зале не прибрано, и попросил красавиц убрать каштаны.

Те ползали по полу с корзиночками, а гости, движимые рыцарскими чувствами, присоединились к уборке. В конце банкета было проведено награждение. Ценные призы получили те гости, которые: а) познали больше всех женщин, б) сумели достичь максимального количества эякуляций, в) обладали самым длинным или самым толстым пенисом, и т.д.

Отличный вариант для VIP-афтепати.


Удовольствия чарующего островка

7—14 мая 1664 года




Людовик XIV, Король-Солнце, любил устраивать увеселения в Версальских садах. Самое знаменитое из них продолжалось неделю и было неофициально посвящено победе короля над прелестной хромоножкой — мадемуазель Лавальер, от которой Людовик был в тот момент без ума.

Шестьсот приглашенных гостей — придворных и иностранных визитеров — в течение недели путешествовали по садам на лодках и в экипажах, являясь зрителями и участниками сложнейшего театрально-декоративного действа на тему авторски переосмысленных эпизодов из «Неистового Роланда». Сорок тысяч актеров, танцоров, музыкантов, рабочих и слуг обеспечивали работу гигантского шоу, шесть тысяч лошадей пыхтели, двигая сложную машинерию.

Механики и инженеры превзошли самих себя: по небу летали драконы, из озер поднимались острова с танцевавшими на них пейзанками, из иллюминированных гротов выезжали страшные чудовища, рыцари сшибались на ристалищах, на одни фейерверки было израсходовано двести тысяч ливров*. По вечерам во дворце всех ждали балы и спектакли. Кстати, первая премь­ера моль­еровского «Тартюфа» состоялась именно во время этого праздника.






Представь, это как самое крутое открытие Олимпиады, которое длится неделю. И смотрят его не полпланеты, а всего несколько сотен человек. Вот это мы называем Настоящий Правильный Бюджет!

Ледяной дом
Петербург, 6 февраля 1740 года




Князь Михаил Голицын имел несчастье, путешествуя по Европе, влюбиться в итальянку и жениться на ней, для чего ему пришлось перейти из православия в католичество. Такое оскорбление чувств верующих и по тем временам каралось в России сурово. Когда князь сдуру решил вернуться на родину, его жену выслали из страны, а ему самому дали фамилию «Квасник», лишили чинов и званий и приказали служить шутом при императрице Анне Иоанновне.

Князь на этой должности потихоньку тронулся умом, опустился и был готов на все. В том числе и на новую остроумную затею императрицы, которая решила женить его на своей любимице — карлице-калмычке Авдотье Бужениновой. Авдотья тоже была шутихой, уже совершенно полоумной, и страстно обожала буженину, за что и получила свою фамилию.



Под руководством «машкерадной комиссии» на Неве был построен уникальный ледяной дворец из цельных брусов льда, обставленный ледяной же мебелью, с ледяными стаканами, книгами, бутылками, картами… Словом, прозрачный призрак реального роскошного особняка. В день торжества молодых отвезли в этот дворец в клетке, установленной на настоящем слоне.

За слоном следовал свадебный санный поезд на свиньях и собаках. На поезде ехали шуты, и, по выражению очевидца В. А. Нащокина, «собраны были всего государства разночинцы и разноязычники, самаго подлаго народа, то есть Вотяки, Мордва, Черемиса, Татары, Калмыки, Самоеды и их жены, и прочие народы с Украины, и следующие стопам Бахусовым и Венериным, в подобном тому убранстве, и с криком для увеселения той свадьбы».

Авдотья Буженинова умерла спустя два года родами. После конца царствования Анны Иоанновны майор был отпущен из шутов, вернул себе звания и рассудок, даже женился еще раз на молодой красавице дворянке и прожил еще тридцать с лишним лет вполне благополучно.


Черный юмор мы любим, злые шутки — нет, но дворцы изо льда — это красиво. Опять-таки настоящий живой слон…

Студия 54
Нью-Йорк, с лета 1977-го по зиму 1978-го






Нью-йоркский клуб Studio 54 — детище безумных рестораторов, Стива Рубелла и Яна Шрагера. Они арендовали здание старого театра и устроили там, как сказано в полицейских отчетах, «наркопритон и гнездо распутства». Сюда пускали только красивых или странных людей. Даже знаменитости не могли быть уверены в том, что их пустят в заветные двери, особенно когда на фейс-контроле стоял сам Стив Рубелл с его фантастическими представлениями о прекрасном. Он мог открыть двери перед колоритным бомжом-калекой и закрыть их перед возмущенной Шер. Проще всего туда было пройти, если ты был красивой и практически голой девушкой.

Внутри тебя ждало все, что запрещено снаружи. Секс в ложах с незнакомками. Семейство карликов, чинно вкушающих обед за уютным маленьким столиком. Мускулистые официанты в серебряных мини-шортах. Распыляемый с потолка белый порошок. Лучшие рок-группы мира. Пьяная Лайза Минелли. Гарцующая на белой лошади супруга Мика Джаггера. Ванны с шампанским для оргий. Украшенная бриллиантами барная стойка.

К сожалению, в декабре 1978 года налоговая полиция взяла клуб штурмом. Стив и Ян сели в тюрьму за неуплату налогов, и плохая, запрещенная Роскомнадзором сказка кончилась.








Ну что хорошего можно написать про такой формат вечеринки? Ничего нельзя, Роскомнадзор запрещает.

Последний праздник Фредди
Ибица, 5 сентября 1987 года




Дни рождения Фредди Меркьюри всегда были грандиозными, знаменитости мечтали попасть на одну из этих легендарных тусовок. До сих пор спорят, какая была круче. Мюнхенская, на которой все мужчины были в женских платьях, а сам Фредди щеголял в немецком кителе и клоунских штанах, или та лондонская, где лиф­тершами работали обнаженные, раскрашенные золотом красавицы, в мужском туалете вас встречали знойные массажистки, а в женском — посетительниц караулил гигант-красавец в цепях и бицепсах. Или новоорлеанская, где стриптизерши курили сигары совершенно не предназначенными для такого действа сфинктерами. Карлики, разносившие в горшках на голове всякие запретные вещества, банкеты на ипподромах в окружении лошадей, роскошь и треш, слившиеся в экстазе…



Но самая романтичная вечеринка была, бесспорно, на Ибице. Древний замок, засыпанный лепестками роз, фонтаны с шампанским, огненные брызги в небе выводят имя Фредди среди звезд. И сам хозяин — загадочный, притягательный и бесконечно трагичный небожитель. Трагичность, впрочем, объяснялась вполне по-земному. Никто из гостей еще не знал, но как раз за день до этого Фредди подтвердили страшный диагноз — СПИД. Актер проживет еще четыре года, но дни рождения закончатся.

Бассейн с шампанским раздобыть можно, фейерверк тоже не проблема. Но где взять Фредди?

Когда вечеринка не удалась

Ты думаешь, худшей вечеринкой в мире была та, где ты весь вечер просидел с бокалом какой-то кислятины, слушая нудный щебет малоприятного, но приставучего существа? Поверь, у нее есть достойные конкуренты.



Ольгины праздники
Русь, X век


Княгиня Ольга трижды приглашала древлян, убивших когда-то ее мужа, в гости. Первый раз гостей посадили в ладью и торжественно понесли к княгине на двор, где сбросили лодку в яму и тут же всех заживо закопали. Второй раз она отвела депутацию в баню — попариться перед пиром, после чего баню заперли и сожгли. Когда древляне отказались ехать к ней в третий раз, она решила устроить памятный пир о муже на их землях — приехала в гости и перед застольем приказала своему войску порубить всех присутствовавших в мелкую капусту.

Гости с «Фейсбука»
Великобритания, сентябрь 2010 года

Ребекка Джавелю пригласила в «Фейсбуке» всех друзей с их друзьями на празднование своего пятнадцатилетия. К ней пришли 21 тысяча человек. Некоторые уже в праздничном состоянии. Тихий пригород, где жила школьница, оказался вытоптан и захламлен бутылками, а толпу перед ее домом пришлось разгонять полиции.

Водный фестиваль
Камбоджа, 22 ноября 2010 года


375 человек погибли и 755 получили ранения в результате попытки попасть на вод­ный фестиваль в Пномпене. Организаторы не ожидали такого наплыва народа: на мосту, который вел к площадке с шоу, случилась страшная давка. Часть гостей были затоптаны, часть — утонули, упав за ограждение.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
7 декабря 2020 11:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Умели же...
Умели же...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!