Коттедж на берегу залива в Норвегии (25 фото)

Проект коттеджа для круглогодичного загородного отдыха Cabin Son разработан архитектурной компанией Jon Danielsen Aarhus и реализован в 2020 году в Норвегии. Участок, расположенный между небольшими городами Moss и Son, примерно в часе езды от города Осло, находится в семейном владении на протяжении нескольких поколений. Его нынешняя владелица решила построить здесь небольшой дом, где можно было бы отдохнуть с двумя своими маленькими детьми. Коттедж расположен на вершине крутого лесного холма на берегу залива Осло-фьорд и имеет потрясающие виды на живописный остров Джелёйя. Если смотреть со стороны соседних участков, дом почти незаметен среди естественных уступов склона, и, напротив, он полностью открыт в сторону моря.




Для сохранения конфиденциальности со стороны соседей здание имеет низкий закрытый фасад, а со стороны моря большие панорамные окна и большие террасы позволяют наслаждаться прекрасными пейзажными видами. Учитывая небольшую площадь коттеджа, с архитектурной точки зрения важно было создать пространственные вариации, которые бы эффектно разнообразили пространства и делали их визуально более свободными и оригинальными. С этой целью были использованы различные формы и высота потолка, а также несколько уровней ландшафта, которые выражаются в разноуровневых помещениях. В процессе реализации проекта архитекторы с большим вниманием и уважением отнеслись к окружающей среде, оберегая уникальную природу от излишнего и необдуманного вмешательства, тем более, от таких радикальных шагов, как выравнивание скальной породы с помощью динамита. К сожалению, такой способ подготовки площадки является наиболее распространенной стратегией при строительстве новых зданий в этой области.

Вдохновением для проекта стал старый крохотный домик на участке, в том числе в отношении взаимодействия с ландшафтом, в ориентации здания, выборе цветовой схемы, определении угла наклона крыши и других строительных элементов. В результате, оба строения воспринимаются как одна архитектурная композиция, живая и динамичная. На площади 70 квадратных метров оборудована большая социальная зона открытого плана с гостиной, кухней и столовой, а также небольшая дополнительная гостиная, 3 спальни, 1 ванная комната и мезонин для дополнительной спальни. В дополнение к закрытому внешнему пространству между новым и существующим домом построена новая терраса, выходящая на юго-запад.

Длинный мост на западном фасаде, простирающийся во всю длину здания, соединяет два внешних пространства. Фасады дома обшиты специальной облицовкой låvekledning, которую называют облицовкой сарая. Она представляет собой вертикальные деревянные доски с прямоугольным поперечным сечением и с открытыми зазорами. В случае амбаров, эти расстояния между досками позволяли воздуху проходить сквозь сарай и сушить хранимое сено. Но в этом современном доме все вентиляционные отверстия скрыты за облицовкой, что делает внешний вид непрерывным. Внутри помещения отделаны древесиной ели, которая создает атмосферу уюта и домашнего тепла.


























Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Gidra
Gidra Добавил(а) :
29 ноября 2020 22:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Отделка называется "Дорогая баня"
Отделка называется "Дорогая баня"

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!