Какими были смарт-часы в докомпьютерную эпоху: 5 главных моделей ХХ века

Обширное генеалогическое древо Apple Watch.



Смарт-часы сегодня — это Apple Watch, и небольшая группа далеко отставших других производителей, которые никак не могут обосноваться на рынке. В 2020 мы носим на запястье уже полноценные компьютеры с LTE-модулями: можно и музыку слушать, и такси заказать, и обругать кого-нибудь в мессенджере. Но разрабатывать смарт-часы начали существенно раньше, даже ещё до появления Интернета и компьютеров в каждом доме.

Первые немеханические наручные часы появились довольно поздно — в 1972 году. Они назывались Pulsar P1, могли показывать только время и стоили на момент запуска $2100. Кроме исторической ценности в Pulsar P1 ничего интересного не было. Однако начиная с середины 70-х изобретатели приняли вызов: упаковать в корпус наручных часов максимум электроники и возможностей.

Серьезно соревновались всего две компании — Seiko и Casio. Каждый сезон инженеры придумывали новую модель с ещё одной неординарной функцией: пультом д/у для телевизора, датчиком УФ-излучения для ровного загара, специальных часов для мусульман, рассчитывающих время намаза, и т.п. Мы выбрали пятёрку самых примечательных, ограничившись концом XX века.


В качестве примеров мы прилагаем либо рекламные ролики, либо обзоры часов блогерами-коллекционерами: часы настолько нафаршированы функциями, что лучше один раз увидеть, даже если не понятны комментарии на английском языке.

5. Seiko Data-2000, 1983


Одно из величайших безумств японской инженерной мысли. И, вероятно, первые и последние полноценные часы-компьютер. К Data-2000 прилагалась клавиатура-терминал. А пользователь часов мог сам писать нужные ему программы. К одной из версий (она как раз и рассматривается в ролике) даже прилагался принтер.

4. Casio VDB-1000, 1991


Возможно, первые часы с тачскрином и примерным функционалом современных смарт-часов: записная книжка, секундомер, органайзер, калькулятор, блокнот. О синхронизации с компьютером говорить еще было рано, все оставалось в памяти часов.

3. Seiko Ruputer (onHand PC), 1998



Мы сами поставили себе рамки в пределах XX века, потому что дальше миниатюрализация электроники дойдет до уровня, когда в размер наручных часов можно будет упаковать компьютер с какими-то полезными функциями. Первую попытку совершили само собой японцы из Seiko, выпустив модель Ruputer (продавалась под брендом onHand PC в США).

2. Casio CA-53, 1984

Часы со встроенным калькулятором. Несмотря на миниатюрные размеры кнопок, модель часто использовали по назначению. Она же получила культовый статус в позднем СССР. Вероятно, это первые и последние смарт-часы, которые носил советский человек.

1. Seiko TV Watch, 1982

Самые известные смарт-часы доинформационной эпохи, появившиеся на руках у Джейса Бонда в фильме «Осьминожка» (представляешь себе в 2020 году фильм бондианы под названием Octopussy?). Центральная функция: принимать и смотреть аналоговый ТВ-сигнал. Сколько людей на полном серьезе этим занимались, история умалчивает, но в 80-х будущее себе представляли как-то так.

Бонус: «Ералаш»

Впрочем, что будут уметь смарт-часы в конце десятых годов XXI века, достаточно точно предсказали сценаристы «Ералаша» ещё в 1990. Хотя «пауэрбанки» у нас всё же размером поменьше.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
27 ноября 2020 12:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Ну я только Монтану в детстве видел) И даже научился блочно их ремонтировать, собирать рабочие из нескольких нерабочих. Баночка с запчастями была))
Ну я только Монтану в детстве видел) И даже научился блочно их ремонтировать, собирать рабочие из нескольких нерабочих. Баночка с запчастями была))
minus
minus Добавил(а) :
13 февраля 2021 08:48 #
ПивоРыбкаТортик
/командирским голосом/ ..пред твореньями инженерной мыслииии.....шляпыыы снять../раз-два/
/командирским голосом/ ..пред твореньями инженерной мыслииии.....шляпыыы снять../раз-два/

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!