Село канатоходцев в Дагестане: что известно о его необычных жителях



Умением мастерски держать баланс, идя по канату, могут похвастаться не только артисты цирка. Для жителей гор в разные времена оно было жизненно необходимым: пройти над горной речкой быстрее по канату, чем вброд. Но учиться этому ремеслу нужно долгие годы. Жители уникального дагестанского села, где от силы осталось полсотни домов, это знают лучше других.

Маленькое село с большой историей
В южной части Дагестана расположилось небольшое село Цовкра-1, где из поколения в поколение передается ремесло канатоходцев. К сожалению, все меньше остается селян, желающих сохранить его и передать своим детям. Но мир знает не одного выходца из этого поселения как выдающегося канатоходца. При этом все представители этого села имеют базовые навыки хождения на высоте.


Село Цовкра-1 славится и своими мастерами кустарных дел


Пагьлуманы, как называют здесь канатоходцев, стали всемирно известными в 20-30-х годах прошедшего столетия. Узнав об этом удивительном месте, люди начали приезжать в село с разных уголков планеты. И в наше время здесь проводится фестиваль, на который приезжают не только канатоходцы, которые родились в этом селе, но и их выдающиеся коллеги.


Канатоходцами здесь вырастают и мальчишки и девчонки

Здесь рады гостям

В селе все друг друга знают, относятся с теплотой и уважением. Интересный факт: умение ходить по канату здесь передается «по наследству». В старину к 18 годам каждый житель села должен был владеть этим ремеслом, чтобы переходить через реку и общаться с остальным миром. Хитростям и особым трюкам, а их у дагестанских мастеров в запасе не менее шести десятков, мечтают научиться многие, но вот жить в селе — нет. Но жители Цовкры-1 не унывают и продолжают традиции теми силами, которые есть. Этому ремеслу здесь обучаются и юноши и девушки.


Туристы здесь тоже могут попробовать пройти над воображаемой бездной

Туристам тут очень рады. Маленьким ребятишкам с удовольствием разрешат попробовать постоять на канате, а взрослых попробуют научить сделать первую пару шагов. Учителей найдется достаточно: в Цовкре-1 даже люди преклонного возраста, находящиеся на заслуженном отдыхе, до сих пор продолжают изредка вставать на канат и совершать такие необычные променады.

Хотелось бы вам попробовать себя в качестве канатоходца и посетить Цовкру-1?


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!