Старость мечты: как живут пенсионеры в Сингапуре



Что вы знаете о Сингапуре? Что это страна — высокотехнологичная во всех отношениях. Побывать там — будто очутиться в городе будущего. Но у нас есть еще одно любопытное наблюдение, которое касается жизни пожилых людей.

Жилые комплексы для пенсионеров
Оказывается, в Сингапуре для пенсионеров строят специальные жилые комплексы. И они никакого отношения не имеют к пансионатам для престарелых. Это целые микрорайоны, где, помимо многоквартирных домов, есть свои торговые центры, кафе, спортивные залы, больницы и даже детские сады. Последние в этом списке нужны бабушкам и дедушкам для того, чтобы чаще видеть своих внуков. По строгим правилам в эти дошкольные учреждения можно водить только внуков жильцов комплекса.




Бодрое утро
Как же проходит типичный день сингапурского пенсионера, проживающего в данном комплексе? Утро здешних стариков обязательно начинается с зарядки. Она здесь, кстати, тоже довольно своеобразная: никаких потягиваний и махов руками и ногами, а только легкие постукивания своего тела специальными палочками-плетками. С их помощью сингапурцы разгоняют лимфу, что крайне важно для поддержания крепкого здоровья и продления жизни. Традиционной медициной уже давно доказано, что люди, у которых нет застоя лимфы в организме, не только хорошо себя чувствуют, но и выглядят гораздо лучше (нет отечности на лице и во всем теле, а только здоровый румянец и блеск кожи).
После зарядки сингапурские пенсионеры идут завтракать, но не в свои квартиры, а в кафешки. Могут себе позволить. И не потому, что в Сингапуре мудрая пенсионная система, а просто цены там, как говорят русские, копеечные. Поэтому жители этих комплексов в заведениях общепита не только завтракают, но и обедают, и ужинают. Дома готовят в редких случаях, например, когда ждут гостей или планируют за столом собрать всю семью.



Хобби
После завтрака сингапурские пенсионеры в качестве хобби идут поработать в цветочный сад. Их здесь много, и расположены они на этажах многоквартирных домов. Вечером пенсионеры тоже не скучают, так как в их комплексе множество развлечений и своеобразных клубов по интересам.


Можно решить, что эти пожилые люди даже не выходят за пределы своего комплекса, в большой город. В принципе, у них нет такой необходимости, но сингапурцы в любом возрасте живут активно, а у местных пенсионеров распространены электровелосипеды, на которых они частенько выезжают в центр мегаполиса.

Безопасность
Еще один важный момент — в каждой квартире пенсионера установлена кнопка SOS. Если пенсионеру станет плохо или понадобится другая помощь, он нажмет на эту кнопку, и на весь комплекс раздастся громкий сигнал, подобный пожарной сирене. Гул во всем комплексе замолкнет только после того, как пенсионеру будет оказана помощь.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 ноября 2020 21:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хорошо, когда здоровье позволяет ....
Хорошо, когда здоровье позволяет ....
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
26 ноября 2020 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
"0" это украл у нас....
"0" это украл у нас....

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!