Сельский театр собрал через краудфандинг больше 300 тысяч рублей на новый туалет. На учреждение обратил внимание Кирилл Серебренников — и зовет туда

Сейчас актерам театра красноярского поселка Мотыгино приходится пользоваться уличным туалетом, в который «девочки гуськом бегают по морозу».





Драматический театр в красноярском поселке Мотыгино через краудфандинговую платформу Planeta.ru за три дня собрал на ремонт туалета более 300 тысяч рублей.

Художественный руководитель Дмитрий Турков рассказал, что в театре есть два туалета, один из которых, деревянный, расположен на улице. В другом же нет канализации, поэтому для сточных вод используется септик (подземная емкость) — вот его-то и необходимо заменить на более объемный. Кроме того, в туалете нужно поменять старую и прогнившую сантехнику.

«Идея организовать проект ко мне пришла после случая, когда наш туалет, которым и так нельзя полноценно пользоваться, совсем закрыли, не привезли септик. На репетициях девочки периодически гуськом бегали по морозу в туалет. Я понял, что с этим надо что-то делать», — объяснил Турков Znak.com. По его словам, местная администрация отказалась помогать с ремонтом, сославшись на дефицит бюджета.




На момент написания заметки театру удалось собрать уже 458 тысяч рублей. Сбор решили не останавливать, поскольку у театра помимо туалета есть множество других проблем: протекающая крыша, гниющая несущая стена, износившаяся электрика и прогнивший фундамент. Для работы над этим худрук теперь намерен собрать 1,5 миллиона рублей.

Он назвал сверхцелью театра создание на его базе международного культурного центра Мотыгино и возрождение региона. «Мы хотим сделать Мотыгино привлекательным местом для преподавателей, актеров, режиссеров и других деятелей искусства», — говорит Турков.

И, кажется, мотыгинский театр уже не так далек от этой цели — внимание на него обратил режиссер и худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. В своем инстаграме он призвал коллег к сотрудничеству с сельским театром.

«Какие молодцы! Призываю хороших, известных, «модных"(!!!) режиссеров и актеров сделать в этом театре какую-нибудь работу, чтобы поддержать прекрасных людей, которые занимаются театром в непростых обстоятельствах, и этим привлечь внимание к самой идее Театра — как российского культурного феномена», — пишет режиссер.

А вы бы хотели посетить театр в Мотыгино?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
23 ноября 2020 14:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Воздержусь.... см. пост выше :)
Воздержусь.... см. пост выше :)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!