Почему мы целуемся с закрытыми глазами?

Наверняка хоть раз в жизни ты задавался вопросом, почему в то время как губами (а чаще всего и языком) мы совершаем довольно активные движения, в глаза при этом не смотрим.





Ты, конечно, можешь сказать, что этого требует простая вежливость: кому понравится, когда его в упор будут рассматривать с такого близкого расстояния? Поцелуй, как говорится, еще не повод демонстрировать друг другу расширенные поры, осыпавшуюся тушь или порез от вчерашнего бритья (в случае с тушью речь о девушке, ни в коем случае не о тебе!).

Эта гипотеза вполне жизнеспособна, но офтальмологи считают, что дело все-таки не в этом. Сандра Мерфи и Полли Далтон из Лондонского университета опубликовали результаты исследования в Журнале экспериментальной психологии. Их работа не была связана с поцелуями (они даже не ставили эксперименты в лаборатории!), а касалась человеческого чувства осязания.


Участники эксперимента должны были наблюдать за последовательно меняющимися символами на экране и подать сигнал, когда увидят цифру 10 или букву N. В то же время на подлокотники кресла, в котором они сидели, подавалась слабая вибрация.

После окончания эксперимента участников попросили рассказать, в какие моменты они чувствовали вибрацию. Оказалось, что чем больше они были сосредоточены на визуальном ряде, тем меньше чувствовали прикосновения. Это объясняет то, что, когда мы хотим сосредоточиться на тактильных ощущениях (а в поцелуе они, несомненно, важнее прочих), мы закрываем глаза.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
20 ноября 2020 10:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Утра доброго! открой глаза, закрой глаза - ромашка какая-то...

Утра доброго! открой глаза, закрой глаза - ромашка какая-то...
ясурала
ясурала Добавил(а) :
20 ноября 2020 11:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!