Снежный рулон и полосатый айсберг — два удивительных явления природы

Холодает… Вода переходит из жидкого в черт-те знает какое состояние.



Царь-пончик
Если бы Гомер Симпсон поехал кататься на лыжах (что маловероятно, но все же) и увидел то, что ты видишь на фото справа, он бы закричал: «Ух ты, снежный пончик! Ауч! Ну вот, он из снега…»


На самом деле у пончика есть вполне официальное метеорологическое название — снежный рулон. Иногда, в особенно скучный день в горах, ветер от безделья начинает скатывать такие вот снежные рулоны.

Поскольку первые слои такого рулона хрупки, то постепенно, когда рулон обрастает новыми слоями, те, что были вначале, распадаются. Так на свет появляется дырка от снежного пончика. Обычно снежные рулоны достигают 60 сантиметров в диаметре. Может быть, когда-нибудь эта информация спасет тебе жизнь.


Белеет айсберг полосатый
Что скрывать, в человеческом обществе против айсбергов бытует предубеждение: столкновение с «Титаником» порядком подмочило им репутацию. С тех пор мы считаем, что айсберги большие, белые и плохие. А ведь, оказывается, существуют и другие айсберги: большие, полосатые и хорошие (хочется верить)! На фото ты видишь одного из представителей племени полосатых айсбергов.


Полоски образуются вследствие разных причин: голубые и бирюзовые — от замерзшей в трещинах айсберга пресной воды; темные — от пыли и вулканического пепла, оседающего на айсберге во время его образования. Надеемся, что полосатые айсберги будут почаще скрещиваться с белыми!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!