Что вы могли не знать о Китае

Про Китай вообще можно узнавать постоянно что-то необычное и интересное.

Наверняка вы кое-то из этого не знали...



1. Квашеная капуста – традиционное блюдо китайской кухни

Возможно, это вас шокирует, но один из самых известных деликатесов немецкой кухни, квашеная капуста, на самом деле является традиционной китайской пищей, которая была завезена в Европу и приобрела там большую популярность. Квашеная капуста составляла значительную часть рациона рабочих, строивших Великую Китайскую стену более двух тысяч лет назад. Согласно первоначальному рецепту, капусту шинковали, а затем ферментировали в рисовом вине.

Существует целый ряд разнообразных теорий по поводу того, при каких обстоятельствах квашеная капуста попала в Европу. Лидирует гипотеза, согласно которой ее привезли воины армии Чингиз-хана, которая, прежде чем направиться на запад, завоевала Китай. Впрочем, некоторые исследователи приписывают эту заслугу татарам, утверждая, что сначала квашеная капуста благодаря им распространилась по Восточной Европе, и лишь затем стала приобретать популярность в Германии и других западных странах. Кстати, в Германии существенным изменениям подвергся и способ приготовления: здесь не использовали китайского вина, а просто солили нашинкованную капусту, и она выпускала сок, в котором затем хранилась.






2. Китай — многонациональная страна

На сегодняшний день китайский народ «хань» составляет самую многочисленную этническую группу на планете. На самом деле это уникальный факт в истории человечества: одно племя стало самой большой в мире этнической группой. Однако, хотя большинство людей в мире так думают, «хань» – это не синоним китайской национальности, а этническая группа, составляющая 93 процента населения страны. Однако, существуют и другие группы, среди которых есть китайцы корейского происхождения, а также памирские народы, которые относятся к индо-европейской группе. Так что в Китае есть даже натуральные блондинки, хотя в это трудно поверить.

В настоящее время в Китае насчитывается 1 220 844 520 представителей народа «хань», в то время как 16 926 381принадлежат к народу «чжуан» и 10 586 087 – к народу «хуэй». Они составляют три наиболее многочисленные этнические группы страны. Но если рассмотреть этот вопрос более пристально, разнообразие этнических меньшинств в Китае просто невероятно. Официально Пекин признает наличие 55 народностей, существующих наряду с ханьским большинством. В целом, по данным государственной статистики, охватывающей материковую часть Китая, общая численность всех этнических меньшинств в совокупности составляет 8,49 процента населения.







3. Ке-цяп


Многие вещи, распространенные в современной западной бытовой культуре, нередко имеют историческое азиатское происхождение. Возьмем для примера кетчуп, неизменно присутствующий в британских магазинах FishandChip, а также абсолютно незаменимый в германо-американской кулинарной классике, возглавляемой гамбургером. На самом деле кетчуп представляет собой продукт долгой эволюции китайского соуса, который в давние времена попал в Англию и пришелся местным жителям по душе. Он сильно изменился в ходе своей модификации, и особенно с тех пор, как в нем появились помидоры, без которых этот продукт сегодня вообще невозможно представить. Однако, само название «кетчуп» этимологически происходит от китайского «ке-цяп», что означает маринадный соус для рыбы.

Принято считать, что этот соус, изначально используемый для придания вкуса в ходе приготовления блюда, а не подаваемый к столу в качестве приправы, имеет вьетнамское происхождение, однако он приобрел огромную популярность лишь после того, как был привнесен в кухню Южного Китая, где он стал неизменным дополнением к популярным блюдам. Затем «ке-цяп» достиг Малайзии и Индонезии, где ему уже было не избежать попадания на стол англичан. Английские моряки очень полюбили этот соус и увезли с собой Британию. Затем было еще много экспериментов, пока в Соединенных Штатах не произошла главная метаморфоза. Сэнди Эддисон в своей книге кухонных рецептов The Sugar House Book порекомендовал использовать помидоры, и в результате родилась новая классика.







4. Великая Китайская стена отчасти сделана из риса

У каждой культуры есть свои особенности питания, свой главный продукт, составляющий основу рациона. В Китае это, несомненно, рис. Это объясняется тем, что значительная часть территории страны идеально подходит для выращивания этой культуры. Однако, будучи традиционной пищей, он нашел и другое применение, значительно менее известное на Западе. Так, в эпоху династии Мин рис использовался для строительства Великой Китайской стены и других важных сооружений. Во время археологических исследований выяснилось, что во многих местах блоки стены скрепляются раствором, состоящим из гашеной извести и сладкой рисовой муки. Это открытие было сделано группой ученых из Чжэцзянского университета во главе с доктором Бинцзянь Чжаном.

При химическом анализе и сканировании образцов Великой Китайской стены с помощью электронного микроскопа, было обнаружено, что рис и раствор извести образуют удивительно прочную связующую смесь в результате химической реакции, которая происходит при соединении карбоната кальция, входящего в состав извести и сложного полисахарида, известного как амилопектин, который содержится в рисе.

При смешивании амилопектин замедляет рост кристаллов карбоната кальция, что заставляет раствор затвердевать медленно, но делает его водостойким и позволяет достичь очень высокой прочности. В результате образуется надежный и исключительно долговечный строительный материал. Кроме того, эта смесь гораздо меньше подвержена эффекту усадки, который может оказать негативное воздействие на структурную целостность. Современные исследователи считают целесообразным использование этого древнего раствора для реставрационных работ, благодаря его прочности и аутентичности. Строительные конструкции из рисового раствора эпохи Мин устояли даже против землетрясений.



5. Китайское инженерное искусство замедлило вращение Земли



Возможно, «День, когда остановилась Земля» – это всего лишь название фильма, но существует научно зафиксированный факт того, как Земля, по крайней мере, замедляет свое вращение. Огромный китайский инженерный проект, гидроэлектростанция «Три ущелья», пересекает реку Янцзы в городе Йичан провинции Хубэй. Расположенная рядом с прибрежным городом Сандупин, эта крупнейшая в мире плотина удерживает почти 39 миллиардов тонн воды. Благодаря законам физики этот гигантский проект произвел научно-фантастический эффект – замедлил вращение земли. И это не просто теоретическая гипотеза – замедление удалось измерить с помощью приборов. Строительство началось 14 декабря 1994 года, и в результате пуска плотины уровень воды в реке Янцзы вверх по течению поднялся на 175 метров.

Подъем и скопление огромного количества воды на такой высоте создали достаточную силу торможения, чтобы замедлить вращение Земли на 0,06 микросекунды. Другими словами, с тех пор оборот планеты происходит на шесть стомиллионных долей секунды медленнее. Механизм этого явления заключается в воздействии на момент инерции. Когда фигуристка прижимает руки к телу, скорость ее вращения на льду увеличивается. Создание приподнятого над поверхностью Земли колоссального резервуара с водой было равносильно небольшому разведению рук в стороны, замедляющему вращение. Это не проблема, а просто увлекательная информация, поскольку известно, что землетрясения, взаимодействие с Луной и перемещение магнитных полюсов вызывают колебания скорости вращения нашей планеты постоянно. Однако, впервые в истории человечества в астрономический процесс вмешался техногенный фактор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1 2
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
22 ноября 2023 21:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Про капусту - это вообще п...здец! Про Китай написали, Германию вспомнили, то, что в России квашеная капуста тоже национальное блюдо - молчок.
Про капусту - это вообще п...здец! Про Китай написали, Германию вспомнили, то, что в России квашеная капуста тоже национальное блюдо - молчок.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!