Опять российские власти обсуждают запрет шипованной резины

Вечный холивар в интернете о том, что лучше, шипованная резина или фрикционная обычно выигрывает шипованная резина, если это не центральные районы Москвы, где никогда не бывает снега и льда. Выигрыш может и не столь значительный, но все же. Скажем там 60/40

Лично я тоже пользуюсь только шипованной резиной, так как дворы бывает конкретно заваливает, да и хочется ощущать под собой то, чем можно зацепиться за накатанный снег или лед. Хотя один из моих товарищей говорит, что зимой можно ездить и на летней резине, если умеючи и неспеша.

Однако все мы в курсе, что шипованная резина разрешена далеко не во всех странах. Вот и у нас последние годы над ней постоянно маячит "топор палача". Могут ли в России ввести локальный запрет на шипованную резину рассказал член комитета по транспорту и строительству Госдумы, депутат Александр Васильев.




"Мы очень часто этот вопрос обсуждаем. Я считаю, что какой-то сверхнеобходимости для жителей Центральной России в шипованной резине нет. Она необходима там, где асфальта зимой практически не видно. Там действительно надо выбирать шипованную резину. Она изобретена именно для дорог, которые находятся под уплотненным слоем снега зимой", — рассказал депутат.

Удивительно отметить, что речь не идет о полном запрете в России шипованной резины, а, скорее, о региональных ограничениях. Надо же, даже до этого догадались наши депутаты. Они вполне себе допускают, что может быть введен запрет в отдельных субъектах Российской Федерации, например, в Москве, и это право могут делегировать владельцам дорог, например, госкомпании «Автодор» или «Росавтодор».

Так почему такое внимание к шиповке? Видите ли, она, по мнению депутатов, сильно портит дорожное покрытие. Ситуация усугубляется еще и тем, что в России много недорогой шипованной резины, и хватает ее любителей, которым все равно, что шипы «выгрызают» дорогу до колеи и разрушают дорожное покрытие. Если посмотреть на исследование европейских ученых, то мы увидим, что шипованная резина опасна для дорог не только на большой скорости, когда высокая кинетическая энергия, но и на маленькой — шипы выворачивают мелкую крошку даже из европейского асфальта.



Ах, да, год назад законодатели уже обсуждали эту тему и тогда предложили бредовую идею, что дать разрешение использовать шипованную резину до конкретного показателя скорости. А если захотел ехать быстрее - только на фрикционных шинах. Как они собирались это контролировать - загадка.

А что вы думаете? Действительно ли у нас так актуально запретить шипованную резину в Центральной России?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

fox75
fox75 Добавил(а) :
13 ноября 2020 08:06 #
Пиво
Очередная бредятина нашей власти, которой заняться видимо нечем. Их возят строго по центру Москвы Пусть лучше Дзюбу обсуждают.
Очередная бредятина нашей власти, которой заняться видимо нечем. Их возят строго по центру Москвы Пусть лучше Дзюбу обсуждают.
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
13 ноября 2020 08:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Штрафовать надо депутнутых за подобные идеи. Окладов на 5, не меньше
Штрафовать надо депутнутых за подобные идеи. Окладов на 5, не меньше

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!