Самый лучший компьютер, которого ни у кого не было: краткая история NeXT (видео)

Как выглядел прадед iOS.





Во время своей знаменитой речи перед выпускниками Стенфорда в 2005 году Стив Джобс сокрушался, что его уволили из его собственной компании. А несколько предложений спустя заявил, что это было одним из лучших событий, что случались с ним в жизни.


Впрочем, Джобс толком не объяснит, что же такого удивительного произошло в промежуток между 1985 — годом, когда его уволили, и 1997 — когда он вернулся в Apple. Но в это время произошел, вероятно, самый мощный технологический скачок в истории компьютеров, ответственность за который тоже нёс Джобс, правда в этот раз оставаясь относительно в тени.

Компания Next Computers появилась на свет в 1985, но первый компьютер она показала только в 1988 году. И презентация прошла относительно незаметно. Как и всё существование — всего компания продала около 50 тыс. компьютеров. Но и этого оказалось достаточно, чтобы перевернуть всё с ног на голову.

Самым главным продуктом компании была операционная система NeXTSTEP. Она базировалась на Unix, имела поддержку сетевых интерфейсов, оконный интерфейс и типографику. Сейчас такие характеристики могут вызвать только ухмылку, но в 1988 году (буквлаьно всё ещё в «советские времена») этот список выглядел фантастически:

▶ Процессор Motorola 68030 25 МГц

▶ 8 МБ оперативной памяти

▶ Отдельный ЦАП для вывода звука (впервые встроенный в компьютер)

▶ Встроенный сетевой интерфейс

▶ Дисковый накопитель с дискетами на 250 МБ

▶ Ч/б дисплей с космическим по тем временам разрешением 1120x832

Стоил этот шедевр техники $6500 (около $14 тыс. в пересчёте на сегодняшние деньги), хотя Джобс изначально обещал сделать компьютер не дороже $3000. Вот, кстати, презентация первого NeXT (осторожно, два с половиной часа исторически важного материала):



По ходу презентации можно сразу начать отмечать «явления» технологий, которые мы используем до сих пор. Чтобы отображать на экране тест и картинки, NeXTSTEP использует Display PostScript. Это часть общего стандарта PostScript, который позже начнут использовать все принтеры и типографии. И на основе которого Adobe разработает PDF.




В 1990 году NeXT был, вероятно, единственный компьютер, у которого был встроенный сетевой интерфейс, удобная ОС и простой язык для визуального программирования. И на нём Тим Бернерс-Ли запустил в 1990 первый в истории веб-сервер и посмотрел зашёл на него в первом в истории веб-браузере. Кстати, тот самый сайт поддерживают живым до сих пор.



В NeXTSTEP впервые появляется «док» — несколько иконок самых частоиспользуемых приложений. Теперь он присутствует в любой ОС: и мобильной, и настольной.


Несмотря на то, что NeXT совсем не предназначался для игр, ему мы обязаны появлению целого жанра. Именно на нём Кармак и Ромеро разрабатывали Doom. Даже не смотря на то, что игра в итоге должна была запускаться на MS-DOS, просто в графическом интерфейсе было удобнее рисовать карты.

Впрочем, продажи у NeXT шли из рук вон плохо и в 1993 году компания отказывается от производства компьютеров, сфокусировавшись только на операционной системе, открыв её для других платформ. Её портировали на x86, PC-RISC и Sun SPARC. Не помогло: рынок захватила Windows и в 1996 году компания ещё больше сжимается, оставив в разработке только OpenStep — интерфейс разработки приложений.

Неизвестно, сколько бы ещё просуществовала NeXT, если бы дела у Apple не были так плохи. Компании срочно нужно было принимать решение о своём будущем и разрабатывать ОС нового поколения. Внутреннюю разработку Apple провалила, так что на последние $400 млн в 1996 году компания покупает NeXT, заполучив обратно Стива Джобса.

NeXTSTEP адаптируют под процессоры IBM и к 2000 году выпустят под названием MacOS X. А в 2007 году на этом же программном коде разработают iOS (iPhoneOS в девичестве). Но это уже совсем другая история.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!