Как по скисшему молоку и родинкам могли вычислить колдунью





Приятно ли женщине, когда ее называют ведьмой? Зависит от интонации, с которой это слово было произнесено. Например, как в известном анекдоте, есть все десерты подряд и не толстеть среди прекрасного пола способна только такая категория, так что в данном случае обижаться не на что. Но в Средние века слово «ведьма» было не поводом для шуток, ведь даже сказанное вскользь, оно порой лишало женщину ее прежней жизни навсегда. Но оказывается, в таком непростом деле как поиск колдуний, существовал целый ряд критериев. Давайте разбираться, каких именно.

Ты женщина, и в этом виновата

Конечно, в Средневековье можно было объявить ведьмой практически любую женщину. И для этого ей совершенно необязательно было иметь к колдовству хоть какое-то отношение. Поведение женщин во все времена было предметом пристального внимания общества, но никогда такого неусыпного, как в те темные времена. Чем же не угодил инквизиции прекрасный пол? Суть основной претензии была такова, что женщина по своей природе более греховна, да еще и мужчин своей красотой и привлекательностью подталкивает к греху. Даже если женщина минимально следила за собой, не привлекала внимания, ее все равно могли обвинить. Никто не мог чувствовать себя в безопасности.


«Ведьмы на шабаше», 1610 год. Франс Франкен Младший


В погреб не пускать, замуж выходить


Прокисшее молоко порой может расстроить в процессе приготовления пищи, но в те века испорченный продукт был приговором. Если бы кто-то увидел у женщины хоть какую-то испорченную «молочку» в погребе, обвинение в колдовстве тут же бы последовало. То, что это могло произойти по естественным причинам, обвинителями во внимание не принималось.

Сегодня финансовая независимость женщины — благо, дарованное нам XXI веком. А в Средние века любая матрона, не нуждающаяся в чьей-то денежной помощи, была крайне подозрительна. Их нередко обвиняли в том, что тут не обошлось без нечистой силы, и концу их жизни нельзя было позавидовать. Отсутствие мужа, братьев или сыновей и одновременное благополучие было одним из главных пунктов, по которым обвинители могли начать судебный процесс. Наличие мужа же снижало риск быть обвиненной в колдовстве.


«Портрет четы Арнольфини», фрагмент, 1434 год. Ян ван Эйк


Ну ее, эту женскую дружбу


О женской дружбе ходит множество печальных историй и забавных анекдотов. Но в Средние века дружить женщинам было действительно опасно. Даже обычные посиделки с подругой на кухне могли привести к крупным неприятностям.


«Кухня ведьм», 1606 год. Франс Франкен Младший


Инквизицией это могло быть расценено как встреча ведьм для совместного обряда и прочих «мерзостей». Бывало и по-другому: если обвиняли одну из подруг, другая в ужасе «закладывала» свою товарку, лишь бы не терпеть муки допросов в одиночку и хоть как-то снять с себя часть несуществующей вины.

Много или мало детей — тоже повод

Дети — это счастье, но их количество нередко было причиной для подозрений. Однодетные матери или живущие в браке без детей сразу считались наказанными Богом и отмеченными нечистым. Но и в семье с многочисленными отпрысками было что-то подозрительное — ведь не может же, по мнению инквизиции, небо даровать одним родителям сразу столько детей. Тут, ясное дело, тоже дело в черной магии, а значит, пора брать несчастных в оборот.

Есть родинка — точно ведьма

Родинки есть у каждого из нас. Сегодня те, кто следят за своим здоровьем, просто отмечают про себя их динамику, а также появление новых, это одно из базовых правил. А вот в эпоху инквизиции пристальное внимание родинкам уделяли не сами люди, а охотники за ведьмами. Одному ведущему допрос было известно, как его фантазия истолкует ту или иную отметину на теле, не увидит ли в ней знак лукавого. А то, глядишь, и вовсе сочтет, что это к колдунье присасывалась собака или змея, чтобы пить ее кровь. Зачем? Непонятно. Но такое объяснение появлению родинок и родимых пятен было популярно в те годы. Несчастным, попавшим на допрос, даже сбривали волосы по всему телу, чтобы уж точно не пропустить какое-нибудь «знамение темных сил». И, естественно, находили, и не одно. Ведь без родинок людей просто не существует.

Смысл слов меняется и сегодня. Даже в Европе, наверное, потомки тех женщин не помнят, какой ужас вызывало прозвище «ведьма», лишая надежды на спасение и чаще всего жизни. Но заметьте, кое-что неизменно. Сегодня ведьмой в сердцах по-прежнему часто называют тех, кто слишком красив, дерзок, успешен или вообще чем-то отличается от других. Но теперь это лишь повод понять, что тебе завидуют, а не повод быть парализованной ужасом. И в этом еще одно неоспоримое преимущество нашего времени.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 ноября 2020 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В прорубь кинут. Не тонет - ведьма (веса не имеет согласно теории тех лет), то на костёр её. Утонула - ну значит нормальная была...
В прорубь кинут. Не тонет - ведьма (веса не имеет согласно теории тех лет), то на костёр её. Утонула - ну значит нормальная была...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!