Сколько проживет человек, погруженный по подбородок в воду

Человек потерялся в море. Суши не видно, а глубина — прямо на уровне подбородка. Сколько он проживет в таких условиях?


Вода — это жизнь… Пока вы не упали за борт

Первая проблема — температура. Вода проводит тепло намного лучше, чем воздух, поэтому, хотя температура воздуха в 25 градусов кажется вполне комфортной, вода такой же температуры будет слишком холодной. Человек умрет от переохлаждения. В десятиградусной воде гипотермия с летальным исходом наступит менее чем за час.

Если температура воды более 28 градусов, то человеку не грозит переохлаждение в ближайшие сутки. Однако появляется другая проблема — осмотическое давление. Человеческая кожа в определенной степени водонепроницаема, но длительное пребывание в воде может заставить ее впитывать жидкость и набухать. Соленая вода может «высушить» человека и привести к обезвоживанию, а слишком чистая — заставит опухнуть.

По причинам, которые не совсем понятны (но скорее всего связаны с осмосом), человеческая кожа начинает разрушаться после длительного погружения в воду в течение нескольких дней. У человека на теле появляются открытые язвы, которые подвержены грибковым и бактериальным инфекциям. Даже если вода будет совершенно стерильна — споры инфекций есть на человеческой коже. Давление воды также ухудшает кровообращение и затрудняет дыхание.

Некоторые азиатские страны обвиняются в использовании пытки водой: политических заключенных погружают по шею в холодную воду и оставляют в таком положении примерно на день. Как сообщается, после этого жертвы не могут стоять и шевелиться без боли в течение нескольких недель. У них развиваются постоянные боли в ногах и спине, а также артрит. Неизвестно с чем связан эффект, так как вода скорее всего не стерильна, а ее температура — ниже комфортной

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!