10 книг для тех, кому не хватает мотивации и дисциплины (10 фото)

В жизни каждого человека бывают моменты, когда руки опускаются, а сил двигаться дальше уже нет. Мы подобрали 10 книг, которые помогут вам обрести мотивацию, натренировать дисциплину и дойти уже, наконец, до заветной цели.




«MINI-привычки — MAXI-результаты», Стивен Гайз


Вы наверняка не раз замечали, что каждый раз, когда мы ставим себе глобальную цель кардинально изменить свою жизнь с понедельника, нас хватает ненадолго. Совсем скоро мотивация истощается, и наш мозг начинает все активнее сопротивляться изменениям, пытаясь вернуть нас в привычное русло. Стивен Гайз нашел стопроцентный способ создания и закрепления полезных привычек! Опираясь на личный опыт и исследования психологов, он выяснил, что единственный действительно эффективный способ сформировать и закрепить новую привычку — это начинать с малого. Гайз предлагает разбить задачу на небольшие шаги, которые будет легко и просто включить в ваш привычный распорядок дня, не «испугав» ваш мозг. Через какое-то время вы заметите, что этот «дурацкий маленький шаг» уже вошел в привычку и закрепился в вашем мозге, не вызывая сопротивления.



В этой книге вы найдете множество полезных и важных рекомендаций, которые помогут изменить вашу жизнь к лучшему.

«Лайфхак на каждый день», Игорь Манн, Фарид Каримов


Лайфхак — это маленькая хитрость, помогающая стать в чем-то эффективнее. Например, сэкономить время, усилия, деньги, найти самое простое решение проблемы, сделать что-либо из подручных средств. Книга «Лайфхак на каждый день» — настоящий кладезь полезной информации. Советы коротко и ясно сформулированы и собраны по темам: деньги, здоровье, сон, внешний вид, путешествия, чтение и многое-многое другое. Книга будет полезна всем, кто хочет успевать больше, быть здоровее и работать эффективнее: от студентов и молодых мам до топ-менеджеров.

«Развитие памяти по методикам спецслужб», Денис Букин, Камиль Гулиев


Человеческий мозг способен запоминать и воспроизводить огромное количество информации. Однако в повседневной жизни мы все больше полагаемся на органайзеры, смартфоны и записные книжки, чтобы не забыть что-то важное. В результате со временем нам становится все сложнее и сложнее запоминать тот объем информации, который когда-то был нам по силам. Если вы не хотите зависеть от электронных устройств и стремитесь использовать по максимуму ваш мозг, то память нужно тренировать и развивать.

«Развитие памяти по методикам спецслужб» — не обычная книжка о памяти, с фактами, табличками и упражнениями (хотя это в ней, конечно же, тоже есть). Эта книга еще и настоящий шпионский детектив! Каждая глава соответствует этапам карьеры агента разведслужбы — от агента установщика до двойного агента, от самой простой работы в разведке до самой опасной и сложной. Вас будет сопровождать история одной контрразведывательной операции, изложенная в документах и дневниковых записях ее главного героя.

«Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией», Тимоти Пичил



Наверняка вы частенько откладываете выполнение важных дел на завтра, надеясь, что уж завтра-то у вас будет больше сил. Но наступает следующий день, и выполнить запланированное все так же не хочется. И единственное, что мешает нам действовать, — это наше нежелание действовать! Так мы откладываем написание дипломной работы или отчета, важный звонок по работе или разбор захламленного ящика стола на дни или даже недели. Ученые называют эту склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел — прокрастинацией.

Почему мы собственноручно саботируем наши лучшие намерения? Как мы можем избавиться от прокрастинации? Эта книга, основанная на актуальных исследованиях в области психологии и предлагающая четкие стратегии для борьбы с откладыванием, поможет вам избавиться от этой деструктивной привычки. Сочетание научных фактов, практичных советов, предельно ясного изложения и уместного юмора подойдет всем, кто хочет перестать откладывать все свои дела и начать жить полноценной и насыщенной жизнью.

«Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать написанное», Павел Палагин


Считается, что средняя скорость чтения взрослого человека — около 200 слов в минуту. Как правило, мы достигаем своего максимума уже в средних классах школы и затем останавливаемся на достигнутом, всю жизнь читая примерно в таком же темпе. Но чтение, как и многие другие навыки, можно тренировать и развивать. Ведь скорость мышления и восприятия информации среднестатистического человека обычно втрое или вчетверо выше, чем скорость его чтения. Павел Палагин, автор собственной программы тренингов, предлагает нам с помощью этой книги приблизить скорость чтения к скорости нашего мышления.

С помощью этой книги вы сможете читать гораздо быстрее и при этом не отвлекаться и запоминать больше из прочитанного. «Скорочтение на практике» — это книга-тренажер, которая полностью изменит ваш подход к чтению и сэкономит вам время.

«Сила воли. Как развить и укрепить», Келли Макгонигал


Нехватка силы воли, пожалуй, главный враг на пути к успеху, здоровью и финансовому благополучию. Сколько раз мы пытались взять себя под контроль, но спустя какое-то время поддавались импульсу и теряли самообладание? Книга Келли Макгонагал — прекрасное практическое пособие по воспитанию силы воли. Каждая глава описывает одну ключевую идею и то, как ей можно воспользоваться для достижения ваших целей. Применив описанные в книге методы и стратегии, вы научитесь легко управлять своим вниманием, чувствами и желаниями. И неважно, хотите ли вы похудеть, бросить курить, заняться спортом, перестать проверять почту каждые пять минут, открыть свой бизнес или найти новую работу, стратегии из этой книги дадут вам возможность по-настоящему и надолго изменить свою жизнь.

«Быстрый ум: как забывать лишнее и помнить нужное», Майк Байстер, Кристин Лоберг



Что такое гениальность и можно ли ее развить? Майк Бакстер, обладатель одного из самых быстрых математических умов в мире и создатель популярной системы работы с памятью, убежден: именно талант запоминать и обрабатывать информацию быстрее других открывает путь к большому успеху. И этот талант можно развивать. Неважно, школьник вы или пенсионер, вы можете тренировать свой мозг интересными и необычными способами и многократно развить свои способности к обучению. Овладев материалом этой книги, вы сможете освоить в жизни все, что угодно, от иностранных языков до музыки, от кулинарии до умения вести переговоры, общаться и даже налаживать отношения с окружающими.

«Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и эффективность в любых ситуациях», Шэрон Мельник


Психолог Шэрон Мельник уже более 10 лет изучает техники развития стрессоустойчивости и обучает им тысячи людей на своих тренингах. В этой книге она собрала самую полезную практическую информацию, которая поможет вам «оседлать волну» постоянных изменений и многозадачности и научиться находить в трудностях новые возможности. Благодаря этой книге вы не только научитесь контролировать эмоции, расставлять приоритеты, переводить в конструктивное русло даже самые тяжелые разговоры, но и освоите специальные упражнения — дыхательные, физические, ментальные, — которые позволят снизить внутреннее напряжение. В книге приведено множество примеров, историй из жизни, упражнений и даже тестов для проверки, что делает ее незаменимым учебником по выживанию в современном мире.

«Включаем обаяние по методике спецслужб», Джек Шафер и Марвин Карлинс


Джек Шафер — бывший специальный агент ФБР, специализировавшийся на поведенческом анализе, обучении и найме агентов. Более пятнадцати лет он обучал специальных агентов техникам влияния и убеждения. Вдвоем с Марвином Карлинсом, профессором психологии, преподавателем и автором 24 книг, они написали книгу «Включаем обаяние по методике спецслужб». Эта книга — пособие по общению с людьми и влиянию на них. В ней рассматриваются все необходимые методики, позволяющие вам приобретать друзей, производить хорошее первое впечатление, отличать ложь, распознавать невербальные сигналы и понимать, как к вам относятся на самом деле, и многое другое. Эти стратегии работали и работают на спецслужбы — значит, они сработают и в «мирных» условиях.

«Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь», Брайан Трейси

Брайан Трейси — мировой эксперт в области психологии успеха, один из самых известных консультантов в области саморазвития и личной эффективности. Книга «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» переведена на 40 языков и чрезвычайно популярна во всем мире. В книге представлен результат более чем тридцатилетнего изучения вопросов распределения времени. Она рассказывает о том, как добиваться решения сложных задач, выходя из зоны комфорта. Практические советы, данные в книге, позволят обнаружить резервы, о которых вы и не подозревали, и правильно определять приоритеты своих дел, грамотно планировать распорядок дня, всегда работать с максимальной отдачей. Автор уверен: вы можете добиться чего угодно! Главное — правильно взяться за выполнение задачи.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!