Можно ли зажечь лужу бензина брошенной в нее сигаретой

В кино крутой парень бросает в лужу бензина окурок, она вспыхивает, и пламя бежит по бензиновой «дорожке». Парень пафосно отворачивается, а за его спиной гремит взрыв. Но бывает ли такое в реальной жизни? Можно ли зажечь бензин от брошенной сигареты?




Сделать дорожку из бензина, закурить сигарету и пафосно бросить окурок в лужу…


Кажется, все просто. Температура на кончике зажженной сигареты — от 700 до 900 °C. Температура воспламенения бензина значительно ниже — от 250 до 500 °C. Получается, что лужа бензина должна моментально загореться от брошенного в нее окурка. Однако исследование 2013 года, опубликованное в журнале Fire Technology, показало, что это не так.

Исследователи провели более 4 тысяч попыток поджечь бензин с помощью тлеющих сигарет различных марок — ни одна из попыток не увенчалась успехом. Условия были разными: окурок бросали и в лужу, и в емкость с бензином, и распыляли в его сторону бензиновый «спрей».

Дело в том, что пока сигарету не «тянут», ее температура значительно падает. Кроме того, бензин опасен из-за воспламеняемости паров, а не самой жидкости. Когда жидкость не находится в замкнутом пространстве, например на открытом воздухе на заправке, зажженная сигарета практически не может зажечь эти пары. Ученые также предполагают, что быстрое образование пепла на сигарете препятствует возгоранию.

Сложно рассчитать такие переменные, как пары бензина, воздушный поток и температуру сигареты, но вероятность того, что лужа бензина вспыхнет из-за брошенного окурка, крайне мала. Несмотря на это, желательно избегать подобных ситуаций.

В 2017 году «завирусилось» видео с парнем из Болгарии, который забыл затушить сигарету, остановившись на заправке. Взрыва не произошло, но работники станции залили неосторожного автолюбителя пеной из огнетушителя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
3 ноября 2020 08:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Если кто не пробовал, то в бензине можно потушить даже зажженную спичку , если опустить ее туда максимально быстро. Еще в детстве так делали.
Если кто не пробовал, то в бензине можно потушить даже зажженную спичку , если опустить ее туда максимально быстро. Еще в детстве так делали.
vosmoy
vosmoy Добавил(а) :
3 ноября 2020 10:12 #
Пиво3Рыбка
я детстве провел это исследование, без каких либо вложений. А тут наверно несколько миллионов потратили, и привлекли великие умы :-D
я детстве провел это исследование, без каких либо вложений. А тут наверно несколько миллионов потратили, и привлекли великие умы :-D

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!