Конспиративные теории прошлого: инопланетный шпионский спутник «Черный принц»

Наверное, единственная легенда про НЛО, не обыгранная в «Секретных материалах».


Теория о том, что правительство США давно контактирует с пришельцами, пожалуй, самая популярная теория заговора XX века. Намеки на инопланетное присутствие мерещились конспирологам и журналистам повсюду, поэтому параллельно центральной гипотезе о контакте существовало огромное количество параллельных теорий, о которых русский человек мало что слышал. Даже с учетом, что одна из таких теорий некоторым образом связана с Советским Союзом.




В 1966 году на математическом конгрессе в Москве встретились французский писатель-фантаст Жак Валле и советский писатель-фантаст Александр Казанцев. Француз предложил советскому коллеге опубликовать на русском языке его статью «о загадочных явлениях в земной атмосфере и ближнем космосе» (цитата по Казанцеву). Валле под этим подразумевал объекты на орбите неизвестного происхождения. Он был не только фантастом, но и ученым, а научную степень он защитил работой о слежении за искусственными спутниками с Земли.

Статья Валле под названием «Что летает над землей?» вышла через год в августовском номере «Техника — молодежи» за 1967 год. В ней Валле среди прочего писал и об искусственном спутнике, который был запущен не США и не СССР, да еще и вращается в противоположенную сторону.

Казанцев, который свято верил в то, что нашу планету в древности посещали инопланетяне, позже вернулся к этому загадочному объекту, рассказав о нем в своем очерке «Из космоса — в прошлое».

В СССР, впрочем, об этом загадочном объекте благополучно забыли. А вот на Западе он стал одной из любимейших тем уфологов. Спутнику-загадке дали имя «Черный принц» и даже придумали ему своеобразную родословную. Мол, этот спутник был размещен на орбите Земли разумными инопланетянами около 13 тысяч лет назад для наблюдения за земной цивилизацией.

У любой американской теории об НЛО всегда есть и альтернативная версия. В данном случае те, кто не верил в древних пришельцев, считали, что «Черный принц» — порождение секретных советских технологий, а собрали его в НИИ сибирского города, которого нет на картах.

Легенда неожиданно ожила в 1998 году, когда NASA опубликовало фотографию случайно улетевшей в космос термоизоляции. Скомканная ткань очень удачно напоминала что угодно, только не объект, произведенный человеком, и именно в нем уфологи всего мира и опознали «Черного рыцаря».



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 октября 2020 22:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Уже давно бы отследили, если бы он существовал..
Уже давно бы отследили, если бы он существовал..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!