16 обложек пластинок, которые были запрещены цензурой (16 фото)

«Запретить и сжечь!» — такое выкрикивали чиновники от культуры не только в нашей стране. Мы собрали примеры самых вопиющих нарушителей цензуры.




Сразу скажем: мы не будем сейчас рассматривать обложки, которые преследовались за слишком откровенно раздетых женщин. Потому что, во-первых, имя им легион, а во-вторых, их мы давно уже собрали в отдельной галерее.

Сегодня мы пройдемся по тем рок и поп-альбомам, обложки которых затронули какие-то болезненные морально-этические, общественные и религиозные табу. Или же просто возникли в неудачном месте в неудачное время. Некоторые из этих иллюстраций кажутся теперь безобидными, другие с трудом реабилитировались, а какие-то все еще подвергаются гонениям.

The Mamas and the Papas, «If You Can Believe Your Eyes and Ears» (1966)
Дебютник The Mamas and the Papas — тот самый, с великим шлягером «California Dreamin'», — не пришелся цензорам по вкусу. Но не потому, что одетые дамы принимают совместную ванну с не менее одетыми мужиками. А потому, что в кадр попал унитаз, а для Америки в 1966-м это было вопиющим нарушением общественных норм. Унитазам в их идеальной вселенной не место!





The Rolling Stones, «Beggars Banquet» (1968)
Опыт The Mamas and the Papas ничему не научил группу The Rolling Stones. Может, даже наоборот — раззадорил. Поэтому группа приготовила целый туалет для оформления пластинки. Идея не прошла, из-за отказов продавать такую провокационную пошлятину дизайн в последний момент пришлось заменить на белый конверт. Что смотрелось особенно глупо, так как у The Beatles как раз тогда вышел белый альбом.



Alice Cooper, «Love It to Death» (1971)
В момент съемок Элис Купер просунул палец в штаны таким образом, что при мимолетном взгляде его можно было принять за пенис. Прикол не прошел: палец был выявлен цензорами и в большинстве тиражей обезврежен, то есть замазан вместе с рукой.




THE BEATLES, «YESTERDAY AND TODAY» (1966)
Многострадальный сборник The Beatles с трижды проклятой и запрещенной везде, где только можно, обложкой. Ее быстро заменили, и все же часть тиража успели распродать в исконной форме. Теперь те экземпляры стоят очень солидных денег.



David Bowie, «Diamond Dogs» (1974)
На задней стороне альбома картинка продолжалась, и там было видно, что у Дэвида Боуи растет собачий пенис. На большинстве тиражей его с невероятным упорством замазывают вот уже тысячи лет.



Lynyrd Skynyrd, «Street Survivors» (1977)
А вот это уже не смешная история и совсем не про цензоров. Блюз-роковая банда Lynyrd Skynyrd выпустила пятый альбом «Выжившие на улице» с этой фотографией. В магазинах он появился 17 октября 1977 года. Буквально через три дня группа попала в авиакатастрофу, погибли три ее участника, включая отца-основателя. В экстренном порядке было принято решение убрать фигуры из огня и разместить музыкантов на черном фоне в свете прожектора. А вот название диска поменять уже не отважились.




Dream Theater, «Live Scenes From New York» (2001)
Еще одна жертва совершенно дикого совпадения. Прог-метал-коллектив Dream Theater запустил концертный диск «Живые сцены из Нью-Йорка» в продажу… 11 сентября 2001 года! Буквально в тот же день стало ясно, что картинку во всех тиражах придется заменить, чего бы это ни стоило.



POISON, «OPEN UP AND SAY…AHH!» (1988)
Казалось бы, до чего здесь можно докопаться? Но нет предела цензорской смекалке! Краснокожая демонесса с длинным языком не прошла худсовет, и группа Poison смирилась с этим решением, закрыв почти всю обложку черными плашками.




Bruce Springsteen, «Born in the U.S.A.» (1984)
Американские патриоты из числа республиканцев пытались запретить обложку этой легендарной пластинки. Причина удивительна: просто им почудилось, будто Брюс Спрингстин мочится на американский флаг. После того как ты впервые услышал об этом, трудно будет отделаться от такого же впечатления.



FUNKADELIC, «THE ELECTRIC SPANKING OF WAR BABIES» (1981)
Боссы рекорд-лейбла отказались печатать обложку Funkadelic, на которой раздетая девушка управляет космолетом в форме фаллоса. В итоге художник закрыл все срамные места зеленой плашкой с надписями вроде: «Смотрите! Они побоялись это напечатать!»



Metallica, «Kill'em All» (1983)
Ты сто раз видел эту картинку, а ведь на самом деле первый альбом Metallica должен был выглядеть совершенно иначе. И называться тоже. Группа активно продвигала идею заголовка «Metal Up Your Ass» с ножом, торчащим из унитаза, на обложке. Однако дистрибьюторы взвыли и заявили, что такое будет невозможно спокойно продавать.




Birth Control, «Operation» (1971)
Германская прогрессив-рок группа смело предложила миру пластинку, на обложке которой жук пожирает детей, да еще под явное одобрение папы римского. Немудрено, что во многих странах во главе с Италией альбом запретили к продаже в подобном виде.



DEICIDE, «ONCE UPON THE CROSS» (1995)
По количеству провокаций в отношении христиан мало кто мог сравниться с флоридской дэт-метал группой Deicide. И все же группе иногда приходилось сдерживать нрав. Известным шок-иллюстратором Тревором Брауном был нарисован Иисус Христос, препарированный патологоанатомом. В итоге Иисуса пришлось накрыть простыней и пускать в продажу диск в таком виде, хотя внутри буклета можно отыскать исходную жесткую картинку.




Pungent Stench, «Been Caught Buttering»
В начале девяностых по Европе прокатилась волна облав и конфискаций товара в магазинах грампластинок: гонениям подвергались метал-банды с жестокими и кровавыми картинками. В число гонимых попала и эта фоторабота, однако в итоге справедливый суд встал на сторону музыкантов и издателей, решив, что подобное искусство имеет право на существование. К тому же автор обложки Джоэл-Питер Уиткин на тот момент уже выставлял свои работы в галереях по всему миру.



The Residents, «The Third Reich 'n Roll» (1976)
Не трудно догадаться, что взбесило чиновников и представителей общественности в этой обложке авангардистов The Residents. Гитлер и свастика! Разумные доводы, что изображение является строго сатирическим, высмеивает фюрера и вскрывает язвы фашизма, не были приняты. Пришлось заклеивать все стикерами, а затем придумывать новую иллюстрацию.



AEROSMITH, «NINE LIVES» (1997)
Напоследок мы оставили самый курьезный случай. Группа Aerosmith не ощутила никакого подвоха, когда выбрала данную картинку для оформления конверта. Но вскоре после начала продаж выяснилось чудовищное: оказывается, в центре картинки священный для индусов повелитель Кришна, только к божеству приделана голова кошки. Верующие были в ужасе. Aerosmith незамедлительно заказали переделать обложку, что и было сделано. Новая, правда, оказалась куда уродливей.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
2 1 2
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
24 октября 2020 12:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот лошары буржуйские. Учитесь вкусу!

Вот лошары буржуйские. Учитесь вкусу!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 октября 2020 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Отличный пост. Спасибо.

Отличный пост. Спасибо.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!