Топ-5 самых странных и безумных книг за всю историю

Десять лет назад английский писатель Эдвард Брук-Хитчинг взялся курировать проект по созданию эксцентричной библиотеки. Совсем недавно писатель рассказал The Guardian о книгах, которые, по его мнению, могли бы стать венцом этой «безумной коллекции». Мы отобрали топ-5 из них и решили поделиться с вами, вдруг вам что-нибудь приглянется?


Брук-Хитчинг считает, что «библиотека безумца» — это «путешествие по самым странным закоулкам человеческого ума». Писатель признается, что такая библиотека могла бы стать наглядным примером того, что люди всегда были немного странными, любопытными и любили посмеяться.




17-я книга записок из путешествия в 1818 году Константина Самуэля Рафинеска (1818)






В 1818 году французский естествоиспытаатель Рафинеск отправился в Кентукки, чтобы навестить коллегу Джона Джеймса Одюбона. В какой-то момент присутствие Рафинеска стало просто невыносимым для Одюбона, и он начал придумывать местных животных, чтобы посмеяться над Рафинеском. Однако последний шутки не понял, а принял все слова коллеги всерьез, аккуратно описав животных в своих работах.

Poissons, ecrevisses et crabs, Луи Ренар (1719)



В XVIII веке европейцы очень мало знали об индонезийской природе. Луи Ренар тоже не блистал знаниями в этой области, однако это не мешало голландскому книготорговцу создавать и продавать двухтомное издание на эту тему. Если первый том еще выглядит реалистично, то во втором фантазия автора работает в полную силу! Многие из описанных в книге рыб имеют птичьи и даже человеческие черты.

Коран, написанный кровью Саддама Хусейна (1999 год)


В свой 60 день рождения Саддам Хусейн поручил мастеру каллиграфии Аббасу Шакиру Джуди аль-Багдади написать Коран кровью самого Хусейна. По различным данным, из диктатора было выкачано от 24 до 27 литров крови, которые были смешаны с химическими веществами для получения достаточного количества «чернил» для написания 336 000 слов в 6000 стихах.

После битвы за Багдад Коран Хусейна был спрятан, так как религиозные представители боялись, что разгневанный народ может уничтожить Священное писание. И все-таки, что делать дальше с «Кровавым Кораном» никто не знал. Все дело в том, что с одной стороны он написан кровью, то есть «нечистотами человека», с другой — копии Священного писания нельзя уничтожать. Поэтому до сих пор «Кровавый Коран» спрятан за тремя замками, ключи от которых находятся у специального хранителя, шефа полиции и у неизвестного человека, живущего в Багдаде.


20 ломтиков американского сыра от Бена Дензера (2018)


Единственный вопрос, который напрашивается, когда человек видит эту книгу: «Зечем?». Увы, ответа от авторы до сих пор нет. Многие журналисты пытались самостоятельно раскрыть секрет сырной книги, предпологая, что это метафора к тому, что челок может «проглотить» книгу, так и не поняв в чем суть. Однако нам остается только гадать так это или нет.

«Любимая страна» (Pátria Amada), Винисиус Леонсио (2014)


В 2014 году в Бразилии юрист Винисиус Леонсио создал одну из крупнейших в мире книг. Результат 23-летней работы, «Любимая страна», это своего рода форма протеста. В этой книге, весом в 7,5 тонн, автор учел все сложности бразильского налогового законодательства только на 2014 год! Леонсио был первым, кто собрал все бразильские налоговые кодексы в одном томе (эта книга была актуальна совсем недолго, так как к бразильскому законодательству каждый день добавляется по 35 новых налоговых законов). Всего в книге 41 000 страниц, а ее толщина составляет 2,10 метра. Леонсио потратил 1 миллион реалов (практически 14 миллионов рублей) из своих собственных денег, чтобы напечатать книгу. В среднем он проводил по пять часов в день, изучая и собирая законы. Три сердечных приступа, развод и новый брак не смогли отговорить его от идеи создания этой книги, которая подчеркивает «сюрреалистический опыт работы с налоговой системой, вышедшей из-под контроля».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

kosaten
kosaten Добавил(а) :
29 октября 2020 18:20 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Маразм крепчал...
Маразм крепчал...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 октября 2020 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Круто...
Круто...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!