Убивает ли микроволновая печь бактерии в еде

Микроволновая печь — это удобно и просто. За пару минут она разогреет завалявшийся в холодильнике ужин, пока вы вспоминаете, на какой серии вчера остановились. Но насколько она безопасна? Убивает ли микроволновка бактерии?


Рассказываем, насколько безопасно есть вчерашний ужин, разогретый в микроволновке


В исследовании, опубликованном в American Journal of Epidemiology, ученые проанализировали вспышку сальмонеллы, которая случилась из-за повторного разогрева свинины в микроволновой печи.

Два жаренных поросенка доставили на пикник в Джуно из ресторана в Сиэтле, США. Одна из свиней прибыла позже, поэтому участники пикника забрали ее домой. Болезнь была вызвана употреблением в пищу мяса второй свиньи.

Исследование показало, что 21 человек из 46, разогревавшие мясо в микроволновой печи, заболел. Ни один из тех, кто использовал обычную духовку, не заболел. Также 13 человек ели мясо без какого-либо подогрева — из них 11 заболело.

Свинина доставлялась из Сиэтла в Джуно на грузовом самолете без холодильника. Из-за задержки рейса мясо прибыло к пункту назначения только через 17 часов. Свинина, которую не охлаждают, может стать рассадником бактерий, таких как сальмонелла. Ученые выяснили, что нагревание с помощью обычной духовки уничтожает эти бактерии, но микроволновка с задачей не справляется.


Микроволновая печь действительно убивает бактерии, но она нагревает пищу неравномерно. Поэтому остаются «островки» бактериальных очагов, которые могут привести к инфекции.



В исследовании, опубликованном в Journal of Milk and Food Technology, ученые использовали три вида супа (томатный, овощной и говяжий). В каждый из супов добавили кишечную палочку и сальмонеллу.

Оказалось, что бактерии почти всегда выживали на дне стакана любого супа. При этом дно нагревалось сильнее, чем середина и верхний слой. Исследование показало, что одно только тепло не уничтожает бактерии — вместе с ним работает и микроволновое излучение. Ученые пока не знают, как именно оно влияет на микроорганизмы — возможно, воздействует на их молекулярную структуру.

В любом случае, разогревать в микроволновке «старую» еду, которая могла неправильно храниться, — плохая идея. Особенно если вы не планируете провести ближайшую неделю в больнице.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
2 3 1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
22 октября 2020 12:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не знаю как насчёт бактерий... Но саму по себе еду микроволновка точно разрушает )))
Не знаю как насчёт бактерий... Но саму по себе еду микроволновка точно разрушает )))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!