Почему долго стоять на одном месте больнее, чем ходить

Стоять в очереди или ждать кого-то на одном месте в течение часа тяжелее, чем потратить это же время на прогулку. Кажется, ноги от бездействия устают и болят сильнее. Почему так происходит?


Прогуляться полчаса по улице или постоять это время в очереди? Скорее всего человек выберет первый вариант. Рассказываем, почему стоять на месте больнее и неприятнее, чем ходить



Человек, который стоит на месте, не стоит абсолютно неподвижно. Тело постоянно переносит вес то на одну, то на другую ногу. Чтобы удержать человека в вертикальном положении, икроножные мышцы постоянно подстраиваются под эту «раскачку». При ходьбе, наоборот, задействовано большее количество мышц, и вес тела поочередно ложится на обе ноги. Они отдыхают чаще, даже если отдых длится не более секунды.

Еще одна причина: неподвижные ноги получают меньше кислорода. Из-за силы тяжести кровь будет «застаиваться» в нижней части ног. Мышцы ног человека, который находится в неподвижном состоянии в течение нескольких часов, не будут получать столько кислорода, сколько получают в движении. Чтобы перекачивать кровь, сердце частично полагается на сокращения мышц при ходьбе или беге.

Помимо биологических причин есть и психологические. Когда человек стоит долгое время на одном месте без реальной физической активности, отвлекающей мозг, ему становится скучно, и он начинает обращать внимание на усталость и боль в ногах.

Также быстрая прогулка или бег трусцой высвобождают определенные нейрохимические вещества (например, эндорфины), которые поднимают настроение человеку и делают прогулку более предпочтительным времяпрепровождением.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
20 октября 2020 13:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Прямо открыли Америки. Анатомия и физиология базовый курс. Вроде даже в школьном курсе это было затронуто...
Прямо открыли Америки. Анатомия и физиология базовый курс. Вроде даже в школьном курсе это было затронуто...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!