Карта: Главный продукт экспорта разных стран

Про нашу страну, допустим, все понятно, но чем торгуют наши соседи?

Что такое экспорт, знают даже школьники (по крайней мере, нам бы хотелось так думать). Это продажи товаров и услуг за рубеж, и их объем влияет на торговый баланс страны. Если экспорт больше импорта (то есть страна продает больше, чем покупает), то баланс положительный.

А если меньше, то отрицательный, что, в свою очередь, сказывается на курсе национальной валюты. Поэтому даже те страны, которые друг друга терпеть не могут, все же стараются совсем уж не ссориться, чтобы было кому продавать свои компьютеры, фосфатные удобрения или свежие бананы.






Считается, что чем более развитая страна, тем более высокотехнологичную продукцию она экспортирует. Например, в Японии 60% экспорта составляют машины и транспортное оборудование, около 25% — другие промышленные товары и готовые изделия. С другой стороны, если вынырнуть из экономических глубин и задуматься, то выходит, что особого выбора у японцев и не было: природных ресурсов на острове раз-два и обчелся, так что пришлось крутиться.

У нашей страны, как известно, этих самых природных ресурсов хоть отбавляй, поэтому российский экспорт, по данным Государственного таможенного комитета, более чем на 70% состоит из энергоносителей, прежде всего нефти и газа. Но, оказывается, если внимательно изучить вопрос (как это сделали на Reddit), то узнаешь много интересного о странах-соседях.


Экономика Евросоюза считается второй по величине в мире, а объем экспорта ежегодно составляет сотни тысяч тонн. Но что продают страны Европы?

Нефть и прочие энергоносители являются основным продуктом экспорта России, Норвегии, Литвы, Греции и Хорватии.

Эстония, Болгария, Молдавия, Сербия и Венгрия числятся продавцами электрооборудования.

Украина экспортирует удобрения, а Белоруссия — сталь и железо.

Главными продуктами экспорта Финляндии, Швеции, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Австрии являются высокотехнологичное оборудование и запчасти к нему.

Македония экспортирует товары химической промышленности.

Ирландия, Нидерланды и Швейцария — фармацевтические товары.

Португалия, Испания, Бельгия, Чехия, Словакия и Турция — различные механизмы, в том числе автомобили.

Главный продукт экспорта Латвии — древесина.


Данные на 2019 год

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ek-param
ek-param Добавил(а) :
19 октября 2020 13:52 #
ПивоРыбкаТортик
"по данным Государственного таможенного комитета, более чем на 70% состоит из энергоносителей, прежде всего нефти и газа." - не знаю как они искали но по моим данным уже несколько лет (как упала цена на нефть) меньше 60% нефти газа в доле экспорта
"по данным Государственного таможенного комитета, более чем на 70% состоит из энергоносителей, прежде всего нефти и газа." - не знаю как они искали но по моим данным уже несколько лет (как упала цена на нефть) меньше 60% нефти газа в доле экспорта
;tyz
;tyz Добавил(а) :
19 октября 2020 13:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
перепутали Украину и Беларусь..
перепутали Украину и Беларусь..

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!