Семь громких фактов о группе «Мумий Тролль» (видео)

К дню рождения группы и ее бессменного солиста Ильи Лагутенко.



Группа была основана аж в 1983 году

Несмотря на то что всероссийскую славу «Мумий Тролль» приобрел в конце 1990-х, группа функционировала еще с начала 1980-х. То есть фактически с момента, когда ее солист Илья Лагутенко научился держать в руках гитару. Предком «Мумий Тролля» можно считать группу «Boney P», которую Илья основал в 13 лет, и группу «Шок», основанную Лагутенко в 14 лет. Вот это насыщенная подростковая жизнь!

«Мумий тролль» успел побывать жертвой советской цензуры

В середине 1980-х на комсомольском собрании студентов Дальневосточного университета творчество группы «Мумий Тролль» было признано «опасным». Причем опасным настолько, что приравнивалось к творчеству Black Sabbath (считавшейся сатанинской просто по названию). Некоторая логика в суждениях комсомольцев была. В песне «Новая луна апреля» Лагутенко проникновенно пел:

Новая луна апреля
осветила небосвод,
но мы ей уже не верим,
нам она ничего не несет.


И все бы ничего, но очередное заседание Центрального комитета КПСС приходилось как раз на апрель. Получается, строки носили прямо-таки антисоветский характер.

Коронавирус для группы не причина для отмены концерта, а повод для того, чтобы сделать его еще креативнее
Так, 16 октября 2020 года, в день рождения одновременно Ильи Лагутенко и группы, «Мумий Тролль» даст концерт в виртуальном пространстве! Грандиозный виртуальный концерт, посвященный 20-летию альбома «Точно ртуть алоэ», подготовлен международной командой режиссеров и цифровых художников совместно с компанией Lookport.

Все песни с альбома «Точно ртуть алоэ» прозвучат в иммерсивных киберпространствах. Погрузиться в них можно будет с помощью VR-очков, через экраны смартфонов, ноутбуков и даже телевизоров. А после концерта слушатели смогут встретиться с участниками «Мумий Тролля» в онлайн-комнате Meet & Greet. Подробности и билеты ищи на официальной странице концерта «Точно ртуть алоэ VR».

Лагутенко — китаист по профессии
Сначала будущая рок-звезда закончил во Владивостоке школу №9 с углубленным изучением китайского, потом восточный факультет по специальности «страноведение» Дальневосточного университета. Диплом Лагутенко назывался «Развитие приграничной экономики между Россией и Китаем».

Тема актуальная и, в отличие от 99% остальных дипломов, защищаемых ежегодно, могла бы принести музыканту реальный и стабильный доход. Но, проработав пять лет в Китае и в Лондоне на должности коммерческого советника и переводчика, Лагутенко на радость всем нам решил в 1996 году вернуться в музыку и снова собрал «Мумий Тролль».

Один из клипов «Мумий Тролля» снят в кратере действующего вулканае
Речь про клип на песню «Fantastica» с англоязычного альбома «Vladivostok» (2012 год) и про камчатский вулкан Горелый, добраться до которого можно только на вертолете. «Мы сыграли минут тридцать, пока не изменилось направление ветра, который принес с собой не только туман, который видно на съемке, но и очень ядовитый вулканический запах. Дышать стало практически невозможно», — рассказывал после съемок Лагутенко. Зато клип — просто загляденье. Смотри сам.


Дед Ильи Лагутенко — легендарный советский архитектор
Именно ему, Виталию Павловичу Лагутенко, принадлежит проект первых советских хрущевок — серия К-7. Иногда их даже называют «лагутеновки». То есть благодаря Лагутенко миллионы советских граждан смогли покинуть тесные коммуналки и грязные бараки и расселиться пусть и в небольшие, но свои квартиры, да еще с газом, водопроводом и другими удобствами. Так что «времена почище» у Лагутенко в крови.

Группа «Мумий Тролль» занесена в Книгу рекордов

Не Гиннесса, конечно, а России, что тоже неплохо. Категория рекорда — «концерт музыкальной группы, проведенный в двух географически самых крайних (запад - восток) городах России в один календарный день». Рекорд группа установила 1 сентября 2011 года в рамках проекта «Музперелет».

В 11 часов утра по владивостокскому времени «Мумий Тролль» выступал на центральной площади Владивостока. Затем, ровно в полдень, группа рванула в аэропорт и тем же вечером, в 22 часа по калининградскому времени, дала концерт возле калининградского Дома Советов. Побить рекорд ни одна другая группа пока не решилась (да и зачем бы им это было нужно?).

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 октября 2020 21:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Он ещё живой разве?
Он ещё живой разве?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!