Почему ты просыпаешься раньше будильника

И почему переставлять будильник, чтобы поспать еще 10 минут, очень вредно!

Что может раздражать сильнее, чем когда в будний день ты просыпаешься за пять минут до того, как прозвонит будильник? Пять минут драгоценного сна бессовестно отняли у тебя, и винить в этом, что самое отвратительное, совершенно некого. Хотя, если хорошо поискать…




За режим сна и бодрствования в организме человека отвечают циркадные ритмы. Они работают в фоновом режиме и контролируют кровяное давление, температуру тела и чувство времени, которое определяет, хочешь ли ты спать или наоборот пуститься в пляс.

На циркадные ритмы влияют различные факторы, в том числе внешние. Когда ночью темнеет, гипоталамус (та часть мозга, которая помогает поддерживать циркадные ритмы) получает соответствующий сигнал и принимает решение, что тебе пора спать. Мозг отвечает: "Слушаюсь и повинуюсь!" и посылает сигнал телу высвободить мелатонин, который и заставляет тебя чувствовать сонливость и усталость.

Разумеется, циркадные ритмы - дело очень тонкое. Например, у жаворонков и сов они настроены на разное время отбоя и подъема. Главное, чтобы все было тип-топ, спать достаточное количество часов в сутки.

Но все же биологические часы работают с большей точностью, если придерживаться распорядка дня. Организм привыкает к тому количеству сна, которое тебе нужно (или которое ты можешь себе позволить) и начинает сам понимать, когда ему просыпаться утром.

Циклы сна частично регулируются специальным протеином, уровень которого повышается и понижается в течение суток. Когда ночью его уровень понижается, пульс замедляется, артериальное давление падает, а мышление становится несколько заторможенным.
Если ты просыпаешься в одно и то же время каждый день, твое тело начинает повышать артериальное давление и температуру тела, а также выделять гормоны, такие как кортизол, которые помогают справляться со стрессом приблизительно за час до обычного пробуждения, чтобы облегчить тебе подъем.

Так что если ты просыпаешься сам, за несколько минут до будильника, это может означать, что твое тело настолько хорошо натренировано, что точно знает, когда проснуться.

А вот если ты решаешь в честь этого события переставить будильник на 15 минут позже, то ты сводишь на нет всю работу, которую добросовестно выполнил твой организм, смешивая гормоны, которые помогают тебе заснуть, с теми, которые помогают проснуться.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
14 октября 2020 08:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Кто бы мог подумать, а меня наоборот это всегда бесило, постоянно просыпаться за 10 или 15 минут до будильника.
Кто бы мог подумать, а меня наоборот это всегда бесило, постоянно просыпаться за 10 или 15 минут до будильника.
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
14 октября 2020 11:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
По количеству есть дельный совет

По количеству есть дельный совет

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!