Зима в Национальном парке Таганай (22 фото)

Национальный парк Таганай находится в группе хребтов Таганай на Южном Урале. Он образован 5 марта 1991 года. На территории Национального парка Таганай почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы — горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса.





Фотографии Ивана Дементиевского
Это мы пытаемся пройти по снежным завалам к вершине коры Круглица. Сперва надо идти по лесу и это ещё нормально. Если местные лыжники и туристы набили тропу, то идти ещё проще, но как только начинается зона курумника, приходится идти очень медленно.

Курумник — это свалка из камней разного размера, с дырами и щелями, которые не видны под снегом. Некоторые камни шевелятся, и порой самый безопасный способ передвижения по заснеженному курумнику — ползком. Я не шучу, иногда так передвигались )))





Склоны Круглицы& и всё в тумане. Я уже не первый год путешествую зимой, но такой туманной картинки никогда не приходилось видеть:



Добраться до вершины так и не получилось, хотя она была очень близко. На картинке не видно, что всё застыло, но на самом деле начался почти ураганный ветер, и мы очень быстро стали замерзать. Вернувшись в зону леса, где ветер не так сильно ощущается, мы буквально согрелись, как бы это парадоксально не звучало )




Идти по целине было конечно тяжелее всего, а местами надо было ещё преодолевать различные препятствия:




Накатанная лыжниками и снегоходчиками дорога на вершину горы Большой Таганай. Мы с рюкзаками шли очень долго и уже к вершине подходили в первых сумерках. Метель, дневной переход с 30 килограммовым рюкзаком, и заснеженный лес вокруг — что ещё нужно для счастья?




Один из рассветов встреченный на вершине горы Большой Таганай:




Днём тоже было интересно поснимать. Солнце не поднимается высоко, и самое главное оно не долго находится на небосклоне. Насидевшись в доме длинными вечерами, мы с радостью использовали любую возможность выбраться на свет. Правда, минусовые температуры и шквальный ветер не позволяли особенно долго гулять, но красиво-то как!




На солнце даже более менее тепло. Самый верхний пуховик можно расстегнуть )))




Лес внизу стоит чёрным. Почему-то только наверху на деревьях скапливается иней, нарастая в очень плотные образования. Я не очень понял физику процесса, но очень красиво. Как-то я оставил на улице фотоаппарат на штативе, и через час он стал уже не чёрным, а светло-серым. Ещё пара-тройка часов — и он бы стал неотличим от окружающей среды.




А это туалет. Да, да, это самый обычный туалет ))) Проволока прикреплённая к стене — это трос, за который надо держаться когда дует очень сильный ветер. Говорят, был случай что одну девушку протащило вниз ураганным ветром. Под ногами очень скользкий наст:




Название парка Таганай с башкирского языка переводится как «подставка луны». Красиво!




Леса (еловые и елово-пихтовые, березняки) занимают около 90 % площади Национального парка Таганай.




Здесь произрастает 687 видов растений, в том числе 10 эндемиков (встречающихся только здесь) Урала. Также, здесь обитают 46 видов млекопитающих и 126 видов птиц.





Наверно, один из самых красивых и самых холодных рассветов. Батарейки менял через 10-15 минут в камере, на большее их не хватало:





Окрестности метеостанции:





Вот она, метеостанция и остатки приборов. Всё это теперь история. Хотя еще в 2006 году мы тут были и ребята ещё работали. Многие сотни туристов побывали здесь в разное время и оставили свои записи в бортовых журналах. Я видел их и читал. В этот раз ни одного журнала не было обнаружено... К сожалению, не известно куда всё делось:




Наше убежище в сгущающихся сумерках:



Последний кадр: вид с горы Большой Таганай, где мы трое суток жили в доме, который до недавнего времени был метеостанцией



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

МихалМихалыЧ
МихалМихалыЧ Добавил(а) :
16 октября 2020 11:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераКоньяк за первую публикацию
Красиво. Но лично я бы туда поехал бродить золотой осенью, конец сентября начало октября.
Красиво. Но лично я бы туда поехал бродить золотой осенью, конец сентября начало октября.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!