Дети-щетки

Маленький трубочист, XIX век, Великобритания.


В Лондоне дети использовались как щётки для печных труб на протяжении двух столетий. Малышей фактически покупали у нищих родителей и превращали в подмастерьев. Идеальным возрастом для трубочиста считали 6 лет, но забирали и начинали использовать уже с 4 лет. Дети двигались по трубе с щётками на голове и, достигнув её верха, соскальзывали вниз.

Cажа и копоть падали на них хлопьями. Последствия для здоровья были сокрушительными. Рост детей прекращался, суставы деформировались, развивались болезни глаз и лёгких. Нередко эти люди умирали молодыми от рака горла. Дети работали 6 дней в неделю — в воскресенье полагалось изучать Библию. Их плохо кормили, ведь худенький сотрудник лучше подходил для прочистки труб.

В 1803 году было создано Общество по замене детей–трубочистов, которое стремилось найти оборудование, заменяющее "живые щётки". Нужный инвентарь был изобретён еще в XVIII веке, но доработан Джозефом Глассом в 1828 году, но детский труд был дешевле зарплаты взрослых сотрудников и отказываться от него никто не собирался. В 1840 году парламент запретил лицам до 21 года забираться в трубы, но эксплуатация детей не прекратилась. В 1864 году был введен штраф в размере 10 фунтов за эксплуатацию малолетних трубочистов. Лишь после этого использование детей пошло на спад.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 октября 2020 22:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот же уроды...
Вот же уроды...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!