Странный, но достоверный факт: твои руки тоньше, чем кажутся

Похоже, твой мозг от тебя что-то скрывает…


Да-да, твои руки действительно тоньше, чем тебе кажется. Но только в том случае, если ты правша. Если наоборот (надо уже придумать какое-то особое слово для этих выродков, не умеющих орудовать правой рукой, как ты считаешь?), то тогда твои руки просто тоньше. Толпы ученых не могут ошибаться. Этот странный парадокс выяснили психологи сразу из двух стран и пяти разных институтов.


Первым среди ученых отличился нейрофизиолог Мэттью Лонго из Университетского колледжа Лондона. Устав изображать видимость занятости, он решил провести опыт на людях. Участников сажали за высокий разлинованный стол или клали в длинный ящик с крышкой, после чего заставляли вытягивать спрятанные под столешницей или крышкой руки и ноги. Добровольный мученик должен был сказать, где и по какой линии проходят границы конечности, или просто обрисовать руку-ногу, водя по доске маркером — мы уж не знаем как зажатым.

Выяснился любопытный факт: лишь немногие, вне зависимости от веса и возраста, смогли ответить правильно. Всем без исключения женщинам и трем мужчинам из пяти казалось, что их руки и ноги толще, а пальцы короче, чем на самом деле.

За восприятие правой и левой руки отвечают разные участки мозга и у правшей праворукий участок закономерно больше. Но самое странное — эта диспропорция влияет на оценку длины рук.

Но это еще ладно. Успех Мэттью (в научных кругах любой бессмысленный эксперимент можно считать успешным, если в результате никто не погиб) решили закрепить его коллеги из США. Линкенаугер, Бакдаш и Проффит из Университета Вирджинии, а также их независимые дублеры Витт и Стефануччи из Университета Пердью и Вильяма Мэри (что-то из этого точно является фамилиями профессоров, а что-то — названиями институтов) провели похожие опыты, но только на мужчинах. Они не только заставляли участников угадывать длину руки и вслепую дотягиваться до разных предметов, но и измеряли в этот момент элект­роактивность мозга.

И что же? Оказалось, что за восприятие правой и левой руки отвечают разные участки мозга и у правшей праворукий участок закономерно больше. Но самое странное — эта диспропорция влияет на оценку длины рук. Правшам казалось, что правая рука в среднем на три сантимет­ра длиннее, чем левая, хотя на самом деле они одинаковые. Кстати, ученые думают, что именно поэтому ты все время тянешься к предметам правой рукой, а вовсе не потому, что ею удобнее брать или на ней больше пальцев. Тебе просто кажется, что правой ты быстрее дотянешься!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
12 октября 2020 09:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Больше того-Твои руки и ещё более загребущие чем тебе катца

Больше того-Твои руки и ещё более загребущие чем тебе катца

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!