Видео: Медведица переходит дорогу с гигантским уловом

Черные медведи — это одни из самых распространенных хищников, которые обитают в Северном полушарии планеты. Их также называют барибалами. Они водятся в США, Канаде и Мексике. Преимущественно мишки выбирают густые леса с речками и озерами, где водится много рыбы. Чаще всего барибалов можно увидеть на Аляске, где осенью проходит нерест лосося и сотни тысяч рыб приплывают в местные реки. Именно такая сытная и легкая добыча привлекает барибалов.


Героем ролика, приложенного ниже, стала медведица по кличке Ники, которую заметили недалеко от города Джуно, рядом с Центром посетителей ледника Менденхолл. Ники вместе с медвежонком переходила дорогу, и служба лесной охраны остановила транспорт, чтобы барибалы прошли. В зубах Ники был огромный лосось — шикарный улов и гарантия плотного обеда для нее и ее малыша. В день медведь съедает до 30 килограммов лосося, а потому это не единственный поход мамы и медвежонка через дорогу к речке и назад. Помимо Ники, обычно «рыбачат» еще несколько медведей, а потому, чтобы добыча не была отнята сильнейшим, самке приходится есть подальше от реки.


По словам лесных рейнджеров, Ники известна всему штату и округе. Ей 21 год, и она очень умная, нежная и любит быть в центре внимания. Барибалы — одни из самых дружелюбных медведей, они очень редко могут угрожать человеку. Узнать Ники можно по красной отметке в ухе с номером 25 и шерсти цвета корицы. Красная метка говорит о том, что животное охраняется штатом и представляет особую ценность. С 2003 года медведица родила 16 медвежат: настоящая многодетная мать.


Барибалы стараются держаться подальше от человека и его территории, но люди все глубже вторгаются в места обитания животных, а потому всем в этой ситуации приходится приспосабливаться и идти на компромисс. Американцы на Аляске очень заботятся о животных и оберегают их от себя же. Так, в штате есть строгие правила по отстрелу зверей. Даже если медведь зашел в дом, человек не имеет права убить косолапого: должен спрятаться и переждать, пока не приедет лесная охрана или мишка не уйдет сам. В этом плане закон регламентирован так, что человек сам виноват (плохо закрыл двери), а не животное, которое пришло за запах еды.


Источник: https://travelask.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!